Семинар учреждений культуры Нижнеилимского района

27 сентября 2023

Семинар учреждений культуры Нижнеилимского района

26 сентября 2023 года в МКУК «Нижнеилимская центральная Межпоселенческая библиотека имени А.Н. Радищева»

г. Железногорск – Илимский  состоялся семинар «Организация и практика работы учреждений культуры в условиях правового пространства»

В семинаре приняли участия директора КДУ и БК, а так же     заведующие  библиотеками (структурными подразделениями КДУ) – 58 человек.

На семинаре были рассмотрены вопросы:

1.Инициативное бюджетирование  «Есть решение»

2."Движение первых. Открытие первичного отделения в учреждении культуры"

3. Антитеррористическая защищенность объектов культуры

4. Основной перечень НПА по охране труда.

После общих вопросов, участникам семинара было предложено 2 площадки:

1        Площадка для   руководителей  УК  клубного типа. Рассмотрены вопросы:

ØЭффективность деятельности   Муниципальных учреждений культуры Нижнеилимского района в 1 полугодии 2023г.

ØПланирование на 2024 г. Основные цели и задачи. Формы и направления.

ØУчастие КДУ Нижнеилимского района в проекте  «100 модельных домов культуры» (госпрограмма ИО «Развитие культуры» на 2019-2025гг.)

Ø«Практика работы и документационное сопровождение деятельности клубных формирований»

ØУсловия и порядок присвоения, подтверждения, аннулирования звания "Образцовый" и "Народный"

2        площадка  для руководителей  БК и зав. библиотек (структурных подразделений КДУ). Рассмотрены вопросы:

Ø«Главные тенденции работы библиотек в настоящее время»  (общая информация, продвижение книги и чтения, перспективы, приоритетные проекты)

ØИнформация по итогам областного форума «Живые библиотеки 2023»

Ø«Основы сохранения фондов в библиотеке»

ØДоклад о краеведческой работе в библиотеке «Повседневность начинается на улице, а кончается в бесконечности»

Ø«Вселенная в алфавитном порядке» (формирование информационной культуры пользователей).

После небольшого перерыва участники семинара встретились вновь на общей площадке «Досуг как неотъемлемая часть жизни в современных условиях», где с удовольствием    обменялись  опытом, рассказав о своих практиках:

ü «Организация летних интенсивов для детей и подростков» - Нартова Д.А. (МУК «КДК «Спектр» Радищевское ГП)

ü «Новые формы работы в библиотеке» - Михайлова А.В. (МУК «ИДЦ «Кедр» Хребтовское ГП)

ü «Работа с людьми старшего возраста» (на примере литературного клуба) - Самарина Л.А. (МУК ГДК «Прометей» Новоигирминское ГП)

ü «В жизни всегда есть место празднику» - Антонец А.И. (МКУК «КДЦ «Спутник» Янгелевское ГП)

ü «Книга строит мосты» - Н.В.Лашманова (МКУК «Нижнеилимская ЦМБ имени А.Н.Радищева»)

Начальник отдела по культуре спорту и делам молодёжи, администрации Нижнеилимского района Е.П.Ильина поблагодарила работников культуры за  активную жизненную позицию и по итогам 1 полугодия 2023г вручила благодарственные письма мэра Нижнеилимского района:

·         МУК «КДК «Спектр» Радищевского МО - Директор  Жукова Екатерина Геннадьевна   - за  организацию летних интенсивов для детей и подростков.

·        МКУК «КДЦ  "Каскад" Речушинского СП"   - Директор    Бурагина Любовь Федоровна  - за организацию работы со старшим поколением.

·        СДК п. Березняки (структурное подразделение МУК «КИЦ БСП) - заведующая Романова Вера Владимировна  - за организацию мероприятий по профориентационной работе.

·        БИБЛИОТЕКА  Янгелевского ГП (структурное подразделение МКУК «КДЦ «Спутник») - Заведующая библиотекой  Поботаева Светлана Николаевна - за социальную активность, творческую самоотдачу, индивидуальный подход  и чуткость к читателям.

·        БИБЛИОТЕКА Новоилимского СП (структурное подразделение МКУК «КДЦ «Колос»)  -  Заведующая библиотекой  Кочнева Ольга Леонидовна - За  активную работу с людьми старшего поколения в рамках областного сетевого социально ориентированного проекта «Библиотека для власти,  общества, личности».

·        МКУК «Библиотека-клуб» Семигорского СП  - директор Рудых Елена Александровна - За работу со спонсорами  и укрепление материально технической базы учреждения.

IMG_5576.JPGIMG_05570.JPGIMG_5584.JPG

Начало активности (время): 27.09.2023