Национальные проекты России. Демография

21 сентября 2023

Национальные проекты России. Демография

С начала 2023 года в Иркутской области в семьи устроены 817 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  • Всего в Приангарье сегодня более 7 тыс. приёмных семей, в которых воспитываются около 12 тыс. детей.
  • В Иркутской области реализуется национальный проект «Демография», направленный, в том числе, и на социальную поддержку семей с детьми. Право на различные меры соцподдержки имеют как семьи с кровными, так и с приёмными детьми.
  • При усыновлении ребёнка-инвалида, ребёнка старше 7 лет или детей, являющихся братьями и сестрами, выплачивается федеральное единовременное пособие 175 тыс. рублей.
  • Региональным законодательством при усыновлении детей также предусмотрена единовременная выплата – 130 тыс. рублей.
  • Гражданам, принявшим детей под опеку, в приемную семью выплачивается единовременное пособие около 23 тыс. рублей.
  • С 2019 года в Иркутской области опекуны ежемесячно получают денежные выплаты на содержание подопечных детей в размере прожиточного минимума.

Untitled Project - 2023-09-20T145956.830.jpg

Начало активности (время): 21.09.2023