5.09.14 НИЖНЕИЛИМСКИЙ РАЙОН ВСТРЕТИЛ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

В ночь с 3 на 4 сентября в Нижнеилимский район прибыл 41 граждан Украины. Это 13 семей, в том числе одиноко проживающие граждане.

С 21 августа под руководством мэра района Н.И. Тюхтяева работает комиссия по ЧС, в которую входят представители всех служб и ведомств Нижнеилимского района. Комиссия отрабатывала вопросы обеспечение беженцев из Украины жилищными условиями, рабочими местами, детскими садами и школами.

Сотрудники администрации Нижнеилимского района сопровождали украинцев из Ангарска, а встречали их на Илимской земле в ночь на 4 сентября. 13 семей, в том числе 11 детей временно размещены в санатории-профилактории «Дружба», где обеспечены горячим питанием и консультациями специалистов. Люди истощены, эмоционально подавлены.

Утром вынужденных переселенцев приветствовали мэр района Н.И. Тюхтяев, глава Железногорска-Илимского Ю.И. Шестёра, обращаясь к ним «граждане России и собратья». На встречу были приглашены руководители управлений, представители предприятий и бизнеса. Украинцам озвучили адресную схему размещения. Часть семей поселится в 24 доме второго квартала Железногорска-Илимского. Остальные отправятся в посёлки Янгель, Березняки, Коршуновский, Хребтовая, Новая Игирма. Там их уже ждут. Главы поселений лично контролируют размещение, а доставляют вынужденных переселенцев к местам проживания сотрудники администрации района – кураторы поселений.  Всем представлены варианты трудоустройства. У прибывших востребованные для нашего района профессии: слесарь-ремонтник, проходчик, машинист горновыемочных работ, электрогазосварщик, экскаваторщик, социальный работник, медсестра, пекарь. Большинство трудоспособного возраста, двое пенсионеров. Одна семилетняя девочка находится в инфекционном отделении. У неё неделю не проходят боли в желудке. Врачи начали лечение, неделю девочка пробудет в отделении.

- Сами мы с Луганской области, - рассказывает Юлия Бенидиктова – мама Софии, которой 1 год и 7 месяцев. - Как только услышали стрельбу, покинули населённый пункт. С 24 июня мы выехали с Украины, были в Осетии, теперь приехали в Россию, Сибирь. Чтобы ни было, обратно никогда не поеду.

У Софии из тёплых вещей только свитер и одеяло. Поэтому мэр района торопил всех граждан Украины приступить к работе, чтобы приобрести зимние вещи и подготовить свои квартиры к зиме. Он также заверил граждан, что им будет оказана всесторонняя помощь, откликнутся и жители Нижнеилимского района. Всем прибывшим были розданы памятки с необходимой информацией и разъяснениями, телефонами и адресами различных служб.

Ранее в частном порядке в нашу территорию прибыли 42 беженца.

ИРИНА СТУПИНА – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время):