1.09.14 ЗДРАВСТВУЙ, НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

2013 год стал завершающим в реализации проекта комплексной модернизации общего образования. Рост заработной платы за 7 месяцев 2014 года по сравнению с 2013 по общему образованию составил 5%, по дошкольному и дополнительному образованию 11%. В Нижнеилимском районе с каждым годом увеличиваются бюджетные ассигнования в образовательную сферу.

В текущем году более 70% местного бюджета – это расходы на образование. По традиции, в конце августа состоялось плановое совещание руководителей образовательных организаций и дошкольных образовательных учреждений. Ключевые вопросы: развитие муниципального образования, состояние, проблемы, перспективы. Приглашёнными гостями стали представители исполнительной и законодательной власти Нижнеилимского района.

Начальник Департамента образования Татьяна Перминова выступила с анализом работы образовательных организаций Нижнеилимского района за прошлый учебный год. Важнейшими направлениями деятельности образовательных систем в регионе в 2013-2014 учебном году стали реализация выполнений Указов Президента Российской Федерации (указы №№ 597,599), Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», поручений губернатора Иркутской области.

- Структура образовательных организаций на территории Нижнеилимского района в 2013-2014 году осталось прежней, - отметила Татьяна Перминова, - Произошло изменение по охвату обучающихся. Снизилось количество обучающихся в образовательных организациях, увеличилось количество в дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Приятным моментом совещания стало вручение почётных грамот Министерства образования Иркутской области, Департамента образования и администрации Нижнеилимского муниципального района.

- Мы все достойно и грамотно выполняем Указы Президента, поручения губернатора и Правительства Иркутской области, укрепляем социальное партнёрство, - обратился к работникам образования мэр района Николай Тюхтяев. – Перед нами стоят новые задачи. Изменение структуры Департамента образования. «Ресурсный центр» должен максимально оказывать практическую помощь образовательным учреждениям. Основным приоритетом при подготовке учебных заведений к новому учебному году является безопасность образовательного процесса. Это и требования к санитарно-гигиеническим нормам, к соблюдению правил пожарной безопасности и, конечно, требования к обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования. Школы города уже имеют наружное видеонаблюдение, установлены камеры в хребтовской, видимской, дальнинской, заморской и семигорской учебных заведениях, следом видеооборудование появится в остальных школах и на объектах культуры и спорта.

Мэр района поздравил руководителей образовательных учреждений с новым учебным годом и напомнил об исполнении инициативы по увековечиванию имён жителей Илимской земли. Если школы, улицы, классы будут носить имя и фамилию известных людей, внёсших вклад в развитие Приилимья, школьникам будет интереснее узнавать историю своей малой Родины. И это одно из направлений патриотической работы.

На совещании были заслушаны доклады: «Дошкольное образование Нижнеилимского района»; «Обеспечение введения федеральных государственных стандартов второго поколения в ОО в Нижнеилимском районе»; «Итоги мониторинга универсальных учебных действий обучающихся Нижнеилимского района за 2014 год»; «Итоги летней оздоровительной кампании-2014». Руководителями был представлен опыт работы образовательных учреждений. О формировании духовно-нравственного и гражданско-патриотического идеала у обучающихся в условиях воспитательной системы рассказала директор МОУ «Новоилимская сош им. Н.И. Черных» Н.А. Погодаева. Имидж детского сада и современные подходы в управлении дошкольной образовательной организацией представила Л.А. Владыкина - заведующая МДОУ ЦРР - Детский сад «Золотая рыбка». Ученики Железногорской школы №4 представили коллекцию школьной формы нового поколения, отличающуюся по цвету и фасону, но полностью соответствующую требованиям Федерального закона.

26 августа межведомственной комиссией по приёмке образовательных учреждений к началу нового учебного года были приняты все учреждения: 25 дошкольных образовательных, 24 общеобразовательных и 3 учреждения дополнительного образования. Для подготовки к новому учебному году произведены ремонты на сумму 4 млн.334 тыс. 375 рублей: из них за счет средств областного бюджета на 1млн. 980 тыс. 63 рубля. Проведены текущие ремонтные работы в основном силами сотрудников и родителей общеобразовательных учреждений, предприятий города и района.

Важные изменения происходят на начальном этапе развития наших детей – впервые в России разработан стандарт дошкольного образования. В его создании приняли участие лучшие специалисты, которые постарались максимально учесть пожелания по развитию ребёнка как родителей, так и преподавателей. Основной задачей властей Нижнеилимского района остаётся устранение проблемы очередей в детские сады в ближайшее время и укрепление материально-технической базы.

И.Ступина, пресс-служба районной администрации

Начало активности (время):