Светлая память солдату

7 августа 2023

Светлая память солдату

WhatsApp Image 2023-08-07 at 15.15.05.jpeg    4 августа ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны,  живший на Илимской земле, Яков Васильевич Стебунов. Он родился 26 апреля 1926 года в селе Талица Алтайского края, в многодетной крестьянской земле. И хотя он был младшим, с раннего детства помогал родителям, старшим братьям, работы хватало всем. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии, так как за плечами была семилетка, его определили служить телефонистом, посчитав что парень грамотный, справится с техникой.  После обучения Яков Васильевич попал в первый стрелковый батальон 275-ой стрелковой дивизии, которая приняла участие в разгроме   японских милитаристов на Дальнем Востоке. Постоянно приходилось под огнем противника налаживать связь командного пункта батальона с другими подразделениями, чтобы обеспечить взаимодействие войск. За успешное восстановление связи в боевой обстановке он был награжден медалью «За боевые заслуги»! После окончания военных действий солдат решился остаться на сверхсрочной службе, затем перевелся на службу в органы МВД, где проработал до 1972 года.

Более 15 лет Яков Васильевич трудился в РСУ и энергоцехе Коршуновского ГОКа плотником, где зарекомендовал себя очень ответственным, добросовестным работником, имеющим свою точку зрения, и умеющим ее доказать.

Я.В.Стебунов был заботливым отцом и любящим дедушкой для многочисленных внуков и правнуков, и оставил после себя добрый след!

Закрылась навсегда еще одна страница Книги Героев Великой Отечественной войны … Сохраним светлую память о солдате -патриоте!

Администрация Нижнеилимского района, мэр района М.С.Романов, районный совет ветеранов войны и труда, совет ветеранов ПАО «Коршуновский ГОК» выражают искреннее соболезнование родным и близким Я.В.Стебунова в связи его смертью. Скорбим вместе с вами.

Начало активности (время): 07.08.2023