«Я СЛОВУ РУССКОМУ СЛУЖИЛ…!»

19 июля 2023

«Я СЛОВУ РУССКОМУ СЛУЖИЛ…!»

Илимская земля прощается со своим преданным сыном…16 июля ушел из жизни почетный гражданин Нижнеилимского района, педагог, наставник, поэт, литератор   Александр Дмитриевич Кузнецов. Он родился 12 марта 1943 года в шахтерском Черемхово. Учился в Иркутском Государственном университете, и Институте иностранных языков. Еще будучи студентом, проявлял интерес к исследовательской деятельности и потом передал это увлечение своим ученикам! Всю свою сознательную жизнь он посвятил служению русскому языку, русской литературе, культуре и истории Иркутской области, и, конечно, Нижнеилимского района.

Александр Дмитриевич не один десяток лет ответственно, добросовестно, с полной отдачей душевных сил,  работал  в образовании района, организовывал экспедиции со школьниками, ставил интересные спектакли, по мотивам произведений  А.Н.Радищева, которые пользовались большим успехом у зрителей, стал организатором музея в Железногорской школе №5. Всегда останутся в нашей  памяти замечательные стихи  А.Д. Кузнецова, посвященные землякам, прославившие наше Приилимье, прекрасные книги об истории культуры Илимской земли, творческих коллективах. Многие стихотворения стали основой для песен, и когда они будут звучать, мы обязательно вспомним добрым словом Александра Дмитриевича Кузнецова!

Администрация Нижнеилимского района выражает искреннее соболезнование  родным и близким  А.Д.Кузнецова в связи с его  смертью. Уверены, что добрая и светлая память о нем всегда будет жить в сердцах всех, кто знал его.

Untitled Project - 2023-07-19T100524.751.jpg

Начало активности (время): 19.07.2023