Заседание антинаркотической комиссии

20 июня 2023

Заседание антинаркотической комиссии

20 июня состоялось заседание антинаркотической комиссии при администрации Нижнеилимского муниципального района.

На заседании присутствовали специалисты администрации района, департамента образования, профессионального колледжа, прокурор Нижнеилимского района С.А.Грищенко, и.о. начальника ОМВД России по Нижнеилимскому району К.П.Цыбульский.

В ходе заседания члены антинаркотической комиссии обсудили итоги мониторинга наркоситуации в Иркутской области и Нижнеилимском районе за 2022 год, мониторинг наркоситуации в образовательных организациях района, а также мероприятия по сокращению предложения и спроса на наркотики.

Оценка развития наркоситуации осуществляется по четырем последовательным критериям: «нейтральная»→ «сложная»→ «предкризисная» → «кризисная».

Наркоситуация в Иркутской области и в Нижнеилимском районе на протяжении трёх сохраняется нейтральной.

Большое внимание уделяется профилактической работе. На территории Нижнеилимского района в 2022 году проводились мероприятия по профилактике потребления наркотиков среди детей и молодёжи, а также мероприятия, направленные на занятость и вовлеченность детей и молодежи в различные соревнования, акции, эстафеты в целях формирования здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков.

Сотрудниками ОМВД России по Нижнеилимскому району в работе применены актуальные меры, направленные на выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории района, а также меры по сокращению предложения и спроса на наркотики.

В 2023 году в Нижнеилимском районе запланирован комплекс мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню без табака, Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, Международному дню трезвости и многое другое.

По итогам заседания членами антинаркотической комиссии были приняты решения, направленные на улучшение наркоситуации в районе.

Начало активности (время): 20.06.2023