Слёт «На одной волне!»

16 июня 2023

Слёт «На одной волне!»

13 и 14 июня в Железногорске-Илимском по результатам выигранного социального проекта «Лабиринт правильных решений» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» провело очередной районный двухдневный Слёт «На одной волне!»

В проведении Слёта приняли активное участие родители и дети, проживающие на территории Нижнеилимского района, мэр Нижнеилимского района Максим Романов, заместитель мэра по социальной политике Татьяна Пирогова, главный специалист орготдела администрации Нижнеилимского района Елена Дубро, председатель Совета отцов Нижнеилимского района Андрей Беляев, начальник отдела опеки и попечительства по Нижнеилимскому району Татьяна Татаринцева, специалисты учреждений профессионального образования, культуры, волонтёры. В команду Слёта вошли только неравнодушные участники!

Одной из задач социального проекта «Лабиринт правильных решений» является организация и проведение на территории Нижнеилимского муниципального района мероприятий, способствующих выходу семьи с детьми из трудной жизненной ситуации, вызванной угрозой лишения родителей родительских прав, угрозой жестокого обращения с ребёнком, вторичным сиротством.

Участников Слёта ожидало впереди увлекательное путешествие!

В первый день Слёта были проведены тренинг «Экспресс знакомство» и экскурсии: «Выбор профессии» в Профессиональном колледже г. Железногорска-Илимского, в историко- художественном музее им. академика М.К.Янгеля, в Центральной межпоселенческой модельной библиотеке имени А. Н. Радищева, в пекарне «ИП Цой». С огромным удовольствием и дети, и взрослые провели два часа в бассейне «Дельфин».

Второй день Слёта – и вновь экскурсия! На этот раз в ОМВД России по Нижнеилимскому району. Мероприятие началось со знакомства с особенностями службы экспертов - криминалистов. Эксперт ОМВД продемонстрировал процесс снятия отпечатков с поверхностей, рассказал о проводимых исследованиях основных следов, оставляемых на месте преступления, о буднях сотрудников полиции, работе следствия, дознания, уголовного розыска, об уголовной ответственности несовершеннолетних, о необдуманных детских шалостях и проступках, приводящих к большой беде. Самым интересным моментом, конечно, стала демонстрация оружия и спецсредств. Ребятам разрешили самостоятельно собрать и разобрать его. Во время экскурсии было задано много вопросов, на которые сотрудники полиции с удовольствием ответили.

В творческой мастерской «Рыба» прошёл мастер-класс по рисованию в технике «Быстрый пейзаж» (рисование нетрадиционными техниками).

В заключение второго дня была проведена командная игра «Путешествие по стране Интеллектуализации». Родители соревновались с детьми в заданиях на логику, в знаниях по истории, географии. Для семей была предоставлена возможность более тесно познакомиться друг с другом, выйти на уровень равноправных отношений родителей с детьми, научиться уважать права на собственные взгляды, мнения и желания окружающих. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

Председатель Совета отцов Андрей Беляев. провел профилактическую беседу с семьями о важности участия отцов в воспитания и жизни детей.

Всем участникам были вручены почётные грамоты, благодарности.

Слёт «На одной волне!» — это игра, в которой дети и взрослые стремятся попасть на одну волну одновременно и покататься на ней вместе. Данное мероприятие требует доверия, координации и взаимопонимания между всеми участниками. Это отличный способ провести время с пользой, получить новые знания и впечатления, а также настроить себя на позитивный лад.

Слова благодарности выражаем социальному партнеру профилакторию «Дружба» – его директору Оксане Ходыревой и коллективу – за оказанную помощь в проведении Слёта, гостеприимство и организацию питания участников Слёта.

Заместитель директора ОГКУ СО «ЦСПСи Д»          Прокаева Т.В.

Главный специалист администрации района               Дубро Е.В.

MyCollages(1).jpgм.jpgф.jpg

Начало активности (время): 16.06.2023