С песнями - в Игирму!

29 мая 2023

С песнями - в Игирму!

27 мая состоялся пятый, юбилейный районный фестиваль «Песни Победы. Песни весны» среди ветеранских вокальных коллективов. Организаторы-совет ветеранов п.Игирма, председатель К.В. Россов, администрация Березняковского поселения, глава А.П. Ефимова, районный совет ветеранов войны и труда. В этом году песенный праздник посвящался 78 -летию Победы в ВОВ, а также Году педагога и наставника, поэтому встречу организаторы решили провести в формате занятий в школе-по расписанию, с двумя уроками, веселой переменой и вкусным компотом!

Уроки вела обаятельная ведущая, она же учительница (и не только на сцене, а и в жизни) Татьяна Александровна, дежурный Кирилл Россов доложил о присутствующих, участниках фестиваля. В гостеприимной Игирме встретились 8 замечательных коллективов –«ЛикБез» поселковой школы, «Сибирячка» и «Ветераночка» из Железногорска, «Селяне» и «Рябинушка» из Березняков, «Семигорочка» из Семигорска, «Зазнобушки» из Игирмы, и «Северянк» приехала их Новоилимска.

Тема первого урока «Разговоры о важном»-говорим о Родине, о месте, где живем, о мечтах, о красоте родного края. Первыми к доске пошл отвечать, а точнее петь, коллектив «Сибирячка» с песней «Я лечу над Россией». Они очень красиво обыграли свое выступление большим яркими платками, которые вдруг стали крыльями! Ансамбль «Рябинушка» очень душевно исполнил песню «Ясноглазая Русь», и действительно, наша матушка Русь с ясными и добрыми глазами…Коллектив педагогов «ЛикБез» профессионально исполнил «Песню о родном крае». «Ветераночка» впервые на фестивале, они немного волновались, но с задачей справились, и «Фронтовая любовь» у них получилась. «Семигорочка», несмотря на нежный наряд (как розовый фламинго), пела строгую песню «Марш Сибирского полка». Самые яркие, колоритные костюмы были у «Зазнобушки», и они также ярко исполнили песню «Как за Доном за рекой», даже не пели, а играли! Очень актуальную песню «Русских не победить» эмоционально исполнили «Селяне» И зал подпевал, потому что по -другому никак невозможно! Очень сдержанно и вместе с тем так проникновенно, в исполнении «Северянки» прозвучала песня «Ты же выжил, солдат»

Вот так прошел первый урок. А потом наступила веселая перемена! Ведь пришло время частушечного батла. Ничего, что коллективы ветеранские. Ничто современное нам не чуждо, идем в ногу со временем! А где частушка-там улыбки, смех, сплошной позитив! Каждый коллектив выставил своих самых задорных, голосистых, чтоб частушка звучала. Самое поразительное, что ни одна частушка не повторялась, а ведь каждая исполнительница пела по 3-4. а то и более частушек. Про что пели? Про любовь, про разлуку, про встречи, и ожидание таких долгожданных встреч….

Перемена незаметно пролетела, вот и второй урок. Так как фестиваль посвящен году педагога и наставника, конечно, обойти стороной тему школы, детского сада, и все что с этим связано, никак нельзя. «Рябинушка»» вспомнили про «Остров дружбы», и зрителям напомнили, тем более там 5 участников в свое время занимались педагогической деятельностью… «Зазнобушки» подарили всем присутствующим песню «С чего начинается Родина», такую родную и любимую многим поколением, тем более начало песни-о школьном букваре… Здесь тоже 3 человека бывшие педагогические работники. «Здравствуй, учитель» так называлась песня, которую с большим воодушевлением спели гости из Семигорска, и в этом коллективе 2 бывших учителя… Наставник-это же не только учитель, мастер, педагог, но в первую очередь это мама! От коллектива «Северянка» -песня «Пела мама песню русскую» очень интересная. Красивая. Раз есть тема школы, значит есть первая школьная любовь. «Ветераночка» весело и задорно признались в любви к В.А.Чупрову песней «Володенька», ведь он помогает им с музыкальном сопровождением. Самый педагогический из всех коллективов – «ЛикБез» выступил с песней «Пора золотая», на семерых приходиться 203 года педагогического стажа! Достойно уважения! Маленький , но боевой коллектив «Селяне» душевно спел песню «Школа -наш дом», и это так, особенно в ней работают такие педагоги, как педагоги школы п.Игирма… Очень символично, что «Сибирячка» открыла фестиваль, она же его и закрывала .Они сделали Попури из хорошо известных песен, внеся свое видение каждой из них, и получилось весьма неплохо! Вот так прошли интересно и позновательно наши музыкальные уроки. Но праздник тогда праздник, когда есть подарки! А они были! Спасибо за них Татьяне Николаевне Молостовой, кандидату в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, Мэру Нижнеилимского района Максиму Сергеевичу Романову, индивидуальному предпринимателю Хафизу Джафарову. Благодарим за постоянное внимание к старшему поколению!

Отдельные слова глубокой признательности районный совет ветеранов войны и труда выражает главным организаторам замечательного праздника весны, песен, общения давних друзей-Анне Петровне Ефимовой, главе Березняковского поселения, Кириллу Валентиновичу Россову председателю совета ветеранов п.Игирма. Как всегда большую помощь оказали директор школы п.Игирма Марина Евгеньевна Россова, Александра Александровна Сумина, руководитель поселкового Дома культуры. 5 лет пишут сценарии и ведут фестиваль педагоги Игирминской школы-Татьяна Викторовна Лосева и Татьяна Александровна Баранчикова, и пишут и ведут прекрасно!

Спасибо Галине Ивановне Соколовой директору МУП «УК Коммунвльные услуги» за предоставленный транспорт для творческого коллектива.

И, конечно, благодарим самых дружных, самых отзывчивых, самых искренних зрителей, жителей поселка! Вы лучшие!

Н.В.Новикова, председатель районного совета ветеранов войны и труда

Начало активности (время): 29.05.2023