24 мая 2023

23 мая в администрации района состоялось расширенное заседание Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений с участием членов Координационного совета по патриотическому воспитанию граждан образовательных и общественных организаций на тему: «Патриотическое воспитание как основа сохранения народного единства».

В заседании приняли участие специалисты, занятые в сфере воспитания и образования подрастающего поколения, а также представители религиозных организаций Нижнеилимского района. Открыли заседание и.о. мэра района Виктор Викторович Цвейгарт и заместитель мэра района по социальной политике Татьяна Константиновна Пирогова.

С речью о патриотическом воспитании, как духовной основе национальной безопасности России, перед собравшимися выступила заместитель председателя Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при мэре района Татьяна Пирогова. «…Сегодня в условиях расслоения общества в связи с происходящими событиями, всем нам нужна стройная и единая, целостная система патриотического воспитания, которая давала бы гарантированный результат. Период отсутствия идеологии очень сильно сказывается сейчас, когда молодёжи насаждались и насаждаются западные образцы и ценности, отчего мы наблюдаем её отчуждение от отечественной культуры. В обществе ощущается эйфория вседозволенности с явным ослаблением нравственных тормозов. Особый упор в информационной войне делается на дегероизацию советского периода, когда ставят под сомнение героические подвиги и примеры самопожертвования людей в годы Великой Отечественной войны, – сказала Татьяна Константиновна, закончив словами Владимира Владимировича Путина: «Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм».

Тему обращения нашего подрастающего поколения к истокам национальной культуры, к богатой истории России, к ценностям семьи и здоровых межличностных отношений, трепетному отношению к матери, уважению труда, к желанию быть грамотным и полезным для общества человеком продолжили в своих выступлениях и другие участники мероприятия.

О проведении профилактической работы религиозными организациями, осуществляющими деятельность на территории района, направленной на противодействие экстремизму в молодежной среде, сообщили руководители религиозных организаций района Станислав Георгиевич Макаров, настоятель местной религиозной организации православного Прихода храма в честь Рождества Христова п. Рудногорск Нижнеилимского района Иркутской области Братской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), и старший пастор местной религиозной организации христиан веры евангельской «Нижнеилимская церковь Святой Троицы» Федор Иванович Желноваков.

Надежда Васильевна Новикова – председатель районного Совета ветеранов Нижнеилимского района – осветила деятельность общественных организаций в решении задач патриотического воспитания жителей района, профилактике гражданского противостояния в условиях проводимой специальной военной операции на территории Украины.

Екатерина Петровна Ильина – начальник отдела по культуре, спорту и делам молодёжи – выступила с докладом «Патриотическое воспитание средствами культуры как путь нравственного оздоровления нашего общества».

Николай Юрьевич Васюшкин, педагог-организатор Центра развития творчества и юношества им.И.Замаратского, и Павлина Васильевна Шаталова, заместитель директора по учебной части Центра развития творчества и юношества им.И.Замаратского, рассказали о юнармейском движении как основе духовно-нравственного развития детей, воспитательной системы классного коллектива.

Доклад «Формирование чувства патриотизма, дружбы народов у дошкольников в различных видах деятельности» подготовила и представила Татьяна Эрнстовна Чапская, главный специалист по дошкольному образованию Департамента образования администрации Нижнеилимского муниципального района.

В заключение работы Совета Татьяна Пирогова обратилась к коллегам со словами: «Родина – это не только мечи, щиты и земли, Родина – это сердце, это духовность, это уважение, это признание, это гордость. И мы не имеем права вспоминать о патриотическом воспитании только в феврале и в мае. Это каждодневная, серьёзная и очень важная работа. Я прошу вас проникнуться этой мыслью. Необходимо понимать, что сегодня вопрос патриотического воспитания – это вопрос о том, быть ли нашему государству, быть ли России единой, цельной, сильной».

Гульнара Иваненко, пресс-секретарь районной администрации

IMG_7299.JPGIMG_7318.JPGIMG_7321.JPGIMG_7352.JPG