12.08.2014 Дальний: новые дома построят на улице Ленина

Дальний: новые дома построят на улице Ленина

В конце июля мэр района Н.И. Тюхтяев участвовал в работе совещания у первого заместителя председателя правительства Иркутской области Н.В. Слободчикова, которое было посвящено теме обеспечения жильем граждан поселка Дальний, пострадавших от пожара 18 мая.
    В присутствии представителей профильных Министерств и ведомств были рассмотрены конкретные вопросы ликвидации последствий чрезвычайного происшествия. Министерству строительства и дорожного хозяйства даны задания по определению подрядных организаций, заключению с ними договоров и началу строительства в поселке Дальний 10 новых двухквартирных домов и обеспечения капитального и текущего ремонта 5 домов (7 квартир), с тем, чтобы 27 семей до конца года были обеспечены жильем. Для решения поставленной задачи продолжается перечисление в благотворительные Фонды средств, собираемых среди сотрудников Правительства региона, Министерств и ведомств, органов администрации Нижнеилимского района, учреждений, предприятий и организаций района.
    Об итогах совещания в Правительстве, о принятых решениях и действиях мэр района рассказал в очередной рабочей поездке в поселок Дальний. По его словам, работа по определению возможностей Дальнинского сельского поселения по переселению граждан, пострадавших от пожара, в равноценное жилье, была проведена в полном соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. По итогам инвентаризации жилищного фонда поселка и в соответствии с наличием в нем свободных жилых помещений, комиссией определены 5 домов (7 квартир), признанных пригодными для восстановления, размером не меньше ранее занимаемых пострадавшими семьями. Для капитального ремонта домов подготовлена проектно-сметная документация.
     Также разработана рабочая документация и подготовлены проекты 10 новых жилых домов. Их строительство запланировано на свободных земельных участках по улице Ленина. Подготовлены договоры с организациями-подрядчиками, которые будут осуществлять ремонт вторичного и строительство нового жилья. Отработаны схемы доставки материалов и оборудования, необходимых для производства работ. В близлежащем поселке Заморский смонтирована и запущена в работу пилорама для изготовления пиломатериалов необходимого сортамента для ремонта домов.
     Администрации поселка Дальний поставлена задача создать условия для хранения стройматериалов и размещения ремонтных и строительных бригад.
     С целью контроля за ходом ликвидации последствий пожара в  августе в поселок Дальний запланирован визит делегации правительства области.
В начале сентября делегация министерства образования Иркутской области планирует принять участие в празднике, посвященному новому учебному году, который состоится в Дальнинской средней школе.

Начало активности (время):