11.08.2014 Аэропорт району нужен

Регулярные полеты из аэропорта «Железногорск» после многолетнего перерыва возобновились с декабря 2013 года. Сбереженная за годы простоя инфраструктура аэропорта: здания и сооружения, взлетно-посадочная полоса, спецтранспорт для содержания аэродрома, сегодня активно эксплуатируется. На предприятии работает водитель, диспетчер для обеспечения технических полетов и содержания аэродрома, специалист по обслуживанию пассажиров во время регистрации и посадки. Деятельность аэропорта заключается в организации пассажироперевозок и работы Братского авиапредприятия по обеспечению деятельности нефтепровода и контроле за лесными пожарами.

Регулярные полеты по маршруту Иркутск-Железногорск-Иркутск осуществляются два раза в неделю, в летний период с максимальной загрузкой в том и обратном направлении. Бывает, что спрос превышает наличие мест, но говорить об ажиотаже рано.

- Причин несколько, - комментирует ситуацию директор ООО «Аэропорт Железногорск» В.М. Бубнов. - Одна - население отвыкло от этого способа передвижения, а другая – с опаской относятся к такому самолету, как   «Цессна». Однако, ни разу не слышал, чтобы кто-то, слетав однажды, сказал, что ему не понравилось. Движение становится более интенсивным, сообщение с областным центром актуализируется год от года, поэтому, уверен, что авиация прочно войдет в нашу жизнь.
     Чтобы это произошло, необходимо решить ряд серьезных проблем. В их числе ремонт здания, где предполагается оборудовать помещения для рабочего персонала и для пассажиров; низкая заработная плата технического персонала; обеспечение функционирования аэропорта в зимний период: очистка полосы, содержание техники и ремонт автотранспорта, который обеспечивает подготовку взлётно-посадочной полосы. Беда в том, что затраты предприятия значительно превышают объем средств, поступающих от кассовых сборов.
Что касается перспектив аэропорта «Железногорск», то, по словам В.М. Бубнова, вполне возможно, что в недалеком будущем можно будет вести речь о более мощных и быстрых самолетах, увеличении частоты и направлений рейсов, соответственно количества пассажиров и снижении стоимости полетов.
      Пока тема восстановления и поддержания на должном уровне малых аэропортов и аэропортового хозяйства остается чрезвычайно актуальной для всей Иркутской области. Невозможно содержать эту инфраструктуру за счёт муниципальных бюджетов. Поэтому развитие внутрирегиональных авиаперевозок невозможно без создания казенного федерального предприятия, которое возьмет под свое крыло все малые аэропорты области. Это вопрос уже рассматривался 30 июля в Правительстве РФ, где речь шла об ускорении процесса создания федеральных казенных предприятий, на баланс которых перейдут объекты аэропортовой инфраструктуры в регионах.
      До того, как это произойдет, судьба аэропорта «Железногорск» зависит от комплекса мероприятий и усилий, предпринимаемых на местном уровне, где, несмотря на все трудности, есть понимание - аэропорт району нужен. Сегодня деятельность его обеспечивается с помощью Правительства региона и профильных Министерств, предприятий, учреждений района и города  взаимодействие с которыми осуществляется при посредничестве мэра района. При поддержке и помощи управляющего директора Б.Н. Седельникова и помощью техники, предоставляемой ОАО «Коршуновский ГОК» организуется очистка боковых и концевых полос безопасности, их ремонт.
     В бесперебойности пассажирских авиаперевозок значительна роль генерального директора ООО «Иркутская нефтяная компания», депутата Законодательного Собрания Иркутской области М.В. Седых, в качестве спонсорской помощи ею были выделены средства на подготовку и содержание взлетно-посадочной полосы в течение прошлой зимы.
Сегодня есть уверенность, что и в предстоящую зиму неблагоприятные погодные условия не станут помехой для регулярных полетов. Между администрацией района и М.В.Седых уже достигнута договоренность о финансовой помощи со стороны компании «ИНК» для приобретения ГСМ, очистке взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и боковых полос безопасности на зимний  период 2014-2015гг.
Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):