В Нижнеилимском районе будет построена новая детская школа искусств с большим концертным залом!

12 апреля 2023

«Мечтайте и мечты сбываются» — это девиз Максима Романова известен, пожалуй, всем в Нижнеилимском районе. И, действительно, многое получается. Некоторые даже называют его «везунчиком», а секрет «везенья» прост – надо профессионально подходить к решению поставленной задачи.

«Построить новое здание школы искусств с большим концертным залом» - этой мечтой с избирателями поделился Максим Романов в период своей второй избирательной кампании.

Здание действующей детской школы искусств 1965 г. постройки. В здании проводился ремонт, произведена реконструкция пристроев для более комфортного проведения занятий с детьми. Но помещения и кабинеты не отвечают современным требованиям: площадь кабинетов и условия не соответствуют установленным требованиям, нет доступности маломобильных групп населения, ширина дверей и коридоров в помещениях не позволяет беспрепятственно перемещать громоздкие музыкальные инструменты. И главная проблема — это отсутствие концертного и выставочного залов для осуществления концертно-просветительской деятельности учреждения.

Мечта о строительстве новой школы искусств была поддержана Губернатором Иркутской области И.И. Кобзевым, депутатами районной Думы. Администрация района приступила к выполнению задуманного.

В результате проработки вопроса на совещаниях в режиме ВКС под председательством Губернатора Иркутской области Кобзева И.И. с участием представителей госкорпорации «Внешэкономбанка РФ» и министерства экономического развития Иркутской области «Детская школа искусств на 300 учащихся в г. Железногорске-Илимском Иркутской области» была включена в перечень объектов, подлежащих строительству на территории моногорода Железногорска-Илимского в рамках предоставления государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» финансирования проектов развития монопрофильных муниципальных образований.

Из бюджета района выделены денежные средства на проектирование учреждения. Администрация г. Железногорска-Илимского уже выделила участок под строительство. Новая детская школа искусств будет расположена в центре города, рядом с Социальным фондом. Сегодня уже подготовлено техническое задание на разработку проекта. Задача, прямо скажем, не из лёгких. Но первый уверенный шаг к реализации мечты уже сделан.

Начало активности (время): 12.04.2023