Сход жителей п. Соцгородок

5 апреля 2023

Сход жителей п. Соцгородок

31 марта состоялся сход жителей п. Соцгородок, на котором глава Марина Васильевна Саличева представила отчёт о деятельности администрации и думы поселения за 2022 год.

Начался сход с творческих детских номеров коллективов МКУК «Фортуна».

В своём отчёте Марина Васильевна подробно рассказала о деятельности администрации и думы поселения в 2022 году. Всё направлено на улучшение качества жизни граждан. В течение года проводились мероприятия по благоустройству посёлка. Администрация поселения тесно сотрудничает с Центром занятости населения. Ежегодно летом трудоустраивают несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, которые принимают участие в благоустройстве поселка и уборке территории от мусора. Из бюджета района выделено более 200 т.р. на приобретение уличных светильников. По программе «Народные инициативы» на въезде в поселок установлена стелла. Также было проведено исследование воды по 20 показателям, получены экспертные заключения. На данный момент готовятся документы на лицензирование скважины. Проведено дополнительное утепление здания скважины, в 2023 году будет возведено ограждение вокруг скважины в пределах санитарной зоны.

Мэр района Максим Романов довёл информацию о работе администрации района в 2022 году. От администрации района поселениям оказывается большая поддержка во всех направлениях.

Начальник отдела социально-экономического развития Алексей Николаевич Большаков проинформировал жителей о возможностях участия в различных госпрограммах, конкурсах, грантах. Участие в этих мероприятиях позволяет привлечь в бюджет поселения дополнительные денежные средства с федерального и регионального бюджета, чтобы каждый житель в своем населенном пункте мог улучшить качество жизни, сделать ее комфортнее и красивее.

В рамках Года общественных инициатив будут проведены районные конкурсы «Лучший проект ТОС», «Лучший инициативный проект». Заявки на участие принимаются с 10 по 30 апреля 2023 г. Из бюджета района выделено 2 млн.руб., на конкурс «Лучший инициативный проект», 1 млн.руб. на «Лучший проект ТОС».

По традиции обсудили вопросы, заданные жителями: объединение всех поселений в муниципальный округ,низкое напряжение в домах, отсутствие фельдшера в посёлке, бродячие собаки.

У жителей была возможность задать вопросы директору Управления социальной защиты населения Т.В. Шакиряновой, директору Центра занятости населения по Нижнеилимскому району И.Л. Карнаковой, начальнику ОМВД России по Нижнеилимскому району А.А. Кузнецову, заместителю главного врача Железногорской районной больницы З.А. Казумовой.

Начало активности (время): 05.04.2023