Расширенное заседание антинаркотической комиссии

28 марта 2023

Расширенное заседание антинаркотической комиссии

24 марта при администрации Нижнеилимского района состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии под председательством Мэра Нижнеилимского района М.С. Романова.

В заседании участвовали члены антинаркотической комиссии, руководители структурных подразделений администрации района а так же директора, заместители по воспитательной работе, психологи и социальные педагоги образовательных организаций Нижнеилимского района.

В ходе заседания присутствующие обсудили вопросы:

1. «Об итогах социально-психологического тестирования (СПТ) обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории Нижнеилимского муниципального района в 2022 году. Анализ эффективности профилактической работы в образовательных организациях в 2022 году».

В 2022 году в СПТ приняли участие 97% обучающихся. Группу повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение (ПВВ) составляет 17.1% несовершеннолетних, подлежащих тестированию. По итогам СПТ внесены корректировки в планы воспитательной и профилактической работы, а так же, психологами школ и колледжа проводится групповая и индивидуальная работа с подростками и молодыми людьми «группы риска». Руководители образовательных организаций отметили необходимость расширения работы с семьями и повышение роли классных руководителей в работе с обучающимися.

2. По вопросу «Об организации и результатах работы с наркопотребителями, состоящими на учетах в учреждениях здравоохранения и ОМВД России по Нижнеилимскому району в связи с возложенной судом обязанностью пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации» в ходе рассмотрения было решено:

- обеспечить участие медицинских работников в работе временных консультационных пунктов реабилитационного центра «Воля» на территории Нижнеилимского района с целью дальнейшей работы по мотивированию граждан, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, на прохождение социальной реабилитации в РЦ «Воля»;

- организовать мероприятия по профилактике потребления и распространения наркотических с работниками техногенно-опасных предприятий и предприятий с повышенным источником опасности, расположенных на территории Нижнеилимского муниципального района.

3. На заседании был так же рассмотрен вопрос «Об итогах работы по реализации мероприятий профилактики наркомании среди населения Нижнеилимского муниципального района в 2022 году в рамках подпрограммы «Профилактика злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами среди детей и молодежи» муниципальной программы «Молодежная политика в Нижнеилимском муниципальном районе» на 2018 - 2024 годы»

Докладчиками по этому вопросу выступили: Отдел по культуре, спорту и делам молодежи, Главы Коршуновского СП и Железногорск-Илимского ГП. Согласно статистических данных общая численность молодежи в возрасте 14-35 лет, проживающей на территории Нижнеилимского района, на 01.01.2022 года составляла 10337 человек. В 2022 году проведено 22 мероприятия, направленных на реализацию творческого, интеллектуального потенциала молодежи, профилактику социально-негативных явлений, пропаганду духовно-нравственных и семейных ценностей охватом 13142 человек. Активно развивается волонтерское движение. Мероприятия подпрограммы в 2022 году выполнены, целевые показатели достигнуты. Приняты решения о расширении практики внедрения инновационных антинаркотических профилактических проектов на территории района.

Секретарь АНК Гуркова Наталья

7P8YJalPL1M.jpgxXn6wf2Dmms.jpgzZyuBXVS88Q.jpgspt_mobil_naya_pamyatka_21032023.jpg

Начало активности (время): 28.03.2023