100 - летний юбилей!

10 марта 2023

100 - летний юбилей!

В марте месяце в Иркутской области 9 человек празднуют красивую и торжественную дату-100 лет со дня рождения! Среди юбиляров- жительница Железногорска -Илимского, труженик тыла Валентина Степановна Перфильева. Невозможно представить дату значимее, чем 100 лет! Такое редкое событие удается отметить только самым стойким, самым жизнелюбивым, самым мудрым и добрым людям, и Валентина Степановна безусловна именно такая!

Этот день позволяет оглянуться назад и оценить пройденный путь, который пройден с честью!

Родилась юбилярша 9 марта 1923 года в деревне Ступино Нижнеилимского района , в большой и дружной семье, где росло 7 детей, отец работал ветеринаром, мама в колхозе, и конечно занималась детьми. С малых лет все сельские ребятишки помогали родителям, поэтому Валентина с детства росла очень трудолюбивой. Работать начала рано, в селе Нижнеилимск, на почте, помощником телеграфиста, а когда того взяли на фронт, то заменила его. Вспоминает, как отработав смену, поздно вечером бежала домой 10 километров через лес, а утром обратно..

В 1961 переехали семьей в Коршуниху, снова стала работать на почте телеграфистом. С 1976 года по 1992 год Валентина Степановна трудилась на Коршуновском Гоке, в карьере пробосборщиком. С 1992 года- на заслуженном отдыхе. До 90 лет работала на даче. У Валентины Степановны 5 детей, 3 дочери и 2 сына, 6 внуков, 14 правнуков и уже 2 пра-правнука! Славная династия Перфильевых продолжается! Дочери и сыновья очень любят маму, дружны между собой , ведь она всегда свою заботу и внимание делила между ними поровну, никого не выделяя, что бы между не было зависти, поделилась секретом воспитания Валентина Степановна.

9 марта Валентину Степановну Перфильеву поздравили Виктор Викторович Цвейгарт, зам. мэра Нижнеилимского района, вручив юбилярше букет цветов, подарок и приветственный адрес от мэра района максима Сергеевича Романова, Елена Сергеевна Полезнюк, зам директора ОГКУ УСЗН по Нижнеилимскому району, Наталья Александровна Ребицкая, начальник клиентской службы отделения фонда пенсионного и социального страхования по Иркутской области, Надежда Васильевна Новикова, председатель районного совета ветеранов войны и труда, вручила подарок от Иркутского областного благотворительного фонда ветеранов. И, конечно, торжественно вручили поздравление от Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева.

От всей души желаем уважаемой Валентине Степановне Перфильевой крепкого сибирского здоровья, отличного настроения, радости от общения с родными, душевного равновесия, бодрости духа. Спасибо, что Вы с нами!

Н.В.Новикова, председатель районного совета ветеранов войны и труда

WhatsApp Image 2023-03-10 at 15.09.14.jpegWhatsApp Image 2023-03-10 at 15.08.26.jpeg

Начало активности (время): 10.03.2023