Круглый стол на тему «Вместе всегда легче!»

19 декабря 2022

Круглый стол на тему «Вместе всегда легче!»

Администрацией Нижнеилимского района 16 декабря 2022 года был проведен Круглый стол на тему «Вместе всегда легче!» в рамках реализации социального проекта «Лабиринт правильных решений» под председательством заместителя мэра района по экономической политике и цифровому развитию Чудинова Е.В. (в очном формате и в режиме видео-конференц-связи).

В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника Департамента образования администрации района Толстикова Е.А., заместитель директора ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» Прокаева Т.В., начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеилимскому району Татаринцева Т.Я., депутаты районной Думы Андреев М.А., Огородников Н.А., председатель районного Совета отцов Беляев А.А., специалисты администрации Нижнеилимского муниципального района, представители администраций городских и сельских поселений, руководители образовательных организаций, члены Координационного совета при администрации района по проведению Десятилетия детства в Нижнеилимском муниципальном районе (более 30-ти человек).

В приветственном слове к участникам Круглого стола Чудинов Е.В. отметил, что проведение Круглого стола «Вместе всегда легче!» – одна из форм открытого и профессионального диалога по проблемным вопросам сохранения и восстановления семейной среды.

Необходимо активнее распространять опыт семейных программ, когда работа ведётся не только с родителями, но и с детьми, и семейным окружением, вместе искать ответы на существующие вопросы

Проведение в районе таких мероприятий как День трезвости, Месячник по профилактике алкоголизма - это мероприятия с поддержкой власти, это признание наличия проблемы, а значит – сплочение всех структур, ведомств, общественных организаций для поиска путей её разрешения.

Гражданскому сообществу необходимо направить работу на профилактику и реабилитацию родителей с алкогольной зависимостью, в том числе через участие в грантовых проектах.

Дубро Е.В. – главный специалист отдела организационной работы и социальной политики администрации района – в своем выступлении «Вектор детства – сохранение и восстановление семейной среды» затронула вопросы профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия, результаты мониторинга показателей по социальному сиротству, представила сведения о семьях, состоящих на учете в Банке данных семей, находящихся в социально опасном положении (в разрезе поселений); проинформировала о целях и задачах социального проекта «Лабиринт правильных решений» МО «Нижнеилимский район» - профилактики социального сиротства в семьях с детьми, в том числе, где родитель(и) имеют алкогольную или иную форму зависимостей. Обозначены проблемы и пути их решения.

Бондина И.Н. – заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» – проинформировала о ходе реализации социального проекта «Лабиринт правильных решений» за период июль - ноябрь 2022 года.

На площадке Круглого стола состоялся деловой разговор «Партнерство – залог успешной совместной комплексной работы», который не оставил равнодушным никого из участников.

Беляев А.А. – председатель Совета отцов затронул проблемы нравственности и духовности человека.

Гуркова Н.А. – ведущий инспектор по работе с молодежью отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации района – проинформировала о деятельности волонтеров и развитии волонтерского движения.

Булгакова И.В. – директор ГДК «Прометей» (п. Новая Игирма) – поделилась опытом работы с семьями и детьми.

Софейченко Н.Н. – председатель Думы Рудногорского городского поселения – поделилась опытом работы Совета по профилактике при Думе Рудногорского ГП, о межведомственном взаимодействии при проведении профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися на учёте в Банке данных семей или в трудной жизненной ситуации.

Заслушав все выступления, обменявшись мнениями в рамках реализации социального проекта «Лабиринт правильных решений», участники дали свои рекомендации, сформировали Резолюцию Круглого стола.

Главный специалист отдела организационной работы и социальной политики администрации района        Е.В.Дубро

DSC_0737.JPGWhatsApp Image 2022-12-19 at 11.05.13.jpegWhatsApp Image 2022-12-19 at 11.03.23.jpeg

Начало активности (время): 19.12.2022