15 инициативных проектов Нижнеилимского района успешно прошли региональный отбор

19 декабря 2022

В Иркутской области определили победителей конкурсного отбора инициативных проектов. В 2023 году областное финансирование на эти цели получат 169 муниципальных образований. Итоги утвердили на заседании региональной межведомственной комиссии.

Инициативные проекты – новый инструмент реализации проектов на территориях, позволяющий решать вопросы местного значения с участием граждан. Их авторы - жители муниципальных образований региона и представители ТОСов.

Отбор проектов производился в 2 этапа: муниципальный отбор и региональный отбор.

Для участия в муниципальном отборе в Нижнеилимском районе инициативными группами было представлено 30 инициативных проектов, реализация которых в основном направлена на благоустройство территорий, детских и спортивных площадок, ремонт автомобильных дорог, приобретение нового оборудования, спортивного инвентаря и мебели, оснащение культурно-массовых мероприятий. Радует стремление наших жителей сделать жизнь более комфортной, красивой и безопасной!

15 лучших проектов от Нижнеилимского района были направлены на региональный отбор. В общем в региональном этапе конкурсного отбора участвовали 169 муниципальных образований с 482 инициативными проектами. Все 15 проектов Нижнеилимского района успешно прошли региональный отбор и планируются к реализации в 2023 году. Их общая стоимость составляет 23,1 млн. рублей, в том числе 20,5 млн. рублей за счет привлеченных средств областного бюджета.

Реализация инициативных проектов рассматривается как новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления. Для успешной реализации инициативных проектов в отделе социально-экономического развития администрации Нижнеилимского района работает специалист по реализации государственных программ и инициативных проектов, С.А. Балахнина.

администрация Нижнеилимского муниципального района

Начало активности (время): 19.12.2022