Фестиваль ШАГ НАВСТРЕЧУ

12 декабря 2022

Фестиваль ШАГ НАВСТРЕЧУ

Фестиваль ШАГ НАВСТРЕЧУ прошёл в Историко-Художественном музее им. академика М. К. Янгеля 9 декабря.

Организаторами конкурса выступили Администрация Нижнеилимского района и Управление социальной защиты населения по Нижнеилимскому району.

Фестиваль проводится не первый год. Уже стали традиционными номинации: «Изобразительное творчество», «Вокал», «Художественное слово» и «Театр мод».

Начало фестивалю положила выставка изобразительного искусства, оформленная в фойе музея. И мы еще раз убедились, насколько неиссякаемы таланты Илимской земли.

В конкурсной программе в номинации «Вокал» приняли участие коллективы города и района: группа «Родник» из п.Хребтовая, вокальный коллектив «Семигорочка» из п. Семигорск, хор «Ветераночка» и народный хор «Родные напевы» имени Г. А. Олер из г. Железногорска-Илимского. Ярким сольным исполнением песен порадовали Н.Е. Трифонова и Р.В. Краева.

В номинации «Художественное слово» звучали не стихи знаменитых классиков, а наши, родные и близкие для нас сейчас, посвященные родному краю и защитникам России. Участники читали стихотворения собственного сочинения и других авторов. В этой номинации приняли участие Н. М. Курилова, А. С. Иващенко, Г. А. Горина, З. В. Корниенко, З. Н. Рудых, Н. М. Черных.

В самой зрелищной номинации «Театр мод» были представлены исторические и сценические костюмы. Зрители увидели М. Н. Чепурную в роли Маши из известного мультфильма, цыганку – Л.В. Муртееву, и элементы эстрадного и народного танцев в исполнении З.В. Ермаченко, Г.А. Гориной, В.И. Ткаченко, В.Н. Ковтун, Л.И. Исмагиловой. Все участники этой номинации заняли призовые места.

Первое место в номинации «Вокал» разделили народный хор «Родные напевы» и Н.Е. Трифонова из г. Железногорска-Илимского. Второе место заняла группа «Родник» из п. Хребтовая. Третье место у вокального коллектива «Семигорочка» из п. Семигорск.

В номинации «Художественное слово» первое место присуждено Г.А. Гориной, второе - З.Н.Р удых, третье место заняла Н.М. Курилова.

В номинации «Изобразительное творчество» первое место заняла Е.А. Василевская, второе место у В.Д. Романовой, третье место отдано А.А. Курганскому.

Яркий праздник не получился бы без труда, таланта и желания всех участников. Пожелаем им новых идей, фестивалей и в долгое время радовать всех своим творчеством и оптимизмом!

Романова Оксана

Благодетелева Ольга