Рабочий визит в Новоилимское, Рудногорское, Янгелевское поселения

8 декабря 2022

Рабочий визит в Новоилимское, Рудногорское, Янгелевское поселения

На прошлой неделе мэр района Максим Романов, с председателем Думы района Евгением Лихачёвым, со специалистами администрации района посетили Новоилимское, Рудногорское, Янгелевское поселения района для проведения рабочего совещания по решению проблемных вопросов.

В Новоилимском сельском поселении в детском саду требуется заменить входную группу, нужен пиломатериал. В школе, в мастерской нужно заменить три окна и входную группу, чтобы на уроках детям не было холодно. Мэр дал поручение Департаменту образования включить в потребность данные мероприятия в бюджет 2023 года для решения данных вопросов.

В фельдшерско-акушерском пункте нужен ремонт крыши, замена 3 окон и входной группы. Принято решение обратиться в Министерство здравоохранения Иркутской области.

Вновь избранная глава п.Новоилимск В.М. Жаркова обозначила проблему по сносу старого здания канализационных очистных для того, чтобы построить новые очистные сооружения.

Начальник отдела социально-экономического развития А.Н. Большаков и специалист отдела С.А. Балахнина проинформировали о возможностях участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» для реализации проектов по улучшению и благоустройству сельских территорий, в том числе по строительству новых канализационных очистных сооружений. Главе и специалистам администрации п.Новоилимск рекомендовано разработать проектно-сметную документацию на строительство новых КОС, предусмотреть в документации работы по демонтажу старого здания и войти в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

В Рудногорском городском поселении обсудили вопрос о дальнейшей судьбе разрушенного здания бывшего детского сада «Росинка». На сегодняшний день есть несколько вариантов решения: 1) передача здания в аренду предпринимателям для использования; 2) демонтаж здания за счет муниципальной программы по сносу ветхих объектов; 3) продажа здания; 4) передача здания на баланс поселению для дальнейшего восстановления и использования по своему усмотрению.

Инициативная группа выступила с предложением отремонтировать здание за счет районного бюджета, а помещения выделить для досугового центра для населения.

Содержать здание районной администрации или администрации п. Рудногорск нецелесообразно и дорого. Для размещения досуговых кружков или секций для занятий, есть неиспользуемые помещения в школе, в администрации поселения. На совещании принято решение включить в план приватизации на 2023 год.

В Янгелевском городском поселении необходим регулируемый пешеходный переход возле школы, ограждение вокруг стадиона. В детском саду «Золушка» требуется замена 4 дверей входной группы. В ФАПе нужна замена окон и утепление запасного выхода. Также в п.Янгель необходимо заменить пожарную машину на машину с большим объемом.

А.Н. Большаков и специалист экономического отдела С.А. Балахнина проинформировали о возможностях участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий» для реализации проектов по улучшению и благоустройству сельских территорий, о необходимости создания ТОС (территориальное общественное самоуправление) в п.Янгель.

В ходе проведенных совещаний были даны рекомендации и разъяснения по решению обозначенных вопросов, взяты на контроль администрацией района и поселений, приняты соответствующие решения для успешного взаимодействия администрации района и глав поселений. Это хорошая практика налаживания взаимодействия разных уровней власти, возможность обсудить проблемы и перспективы развития.

Новоилимск

DSC_00163.jpgDSC_0170.JPG