Первый районный Форум добровольцев ВЕКТОР ДОБРА состоялся!

7 декабря 2022

Первый районный Форум добровольцев ВЕКТОР ДОБРА состоялся!

Первый районный Форум добровольцев «Вектор добра», посвящённый Году малой родины в Нижнеилимском районе, прошёл 5 декабря 2022 года в РДК «Горняк».

Миссия Форума – создание постоянно действующей коммуникативно-образовательной площадки для развития движения добровольчества в молодёжной среде. Задачи Форума: интеграция волонтёрского движения района; обмен опытом между волонтёрами по реализации добровольческих инициатив и проектов; развитие компетенций посредством интенсивного обучения, получения новых знаний и навыков, способствующих как личностному росту, развитию мягких навыков, так и осознанному самоопределению в контексте волонтерского движения; популяризация волонтерской деятельности, формирование базы добровольческих инициатив.

Зажигательные выступления Образцового театра танца «Стрекоза» и Народной вокально-эстрадной студии «Дилижанс» открыли Форум добровольцев.

С приветственными словами, пожеланиями «гореть» делом доброй воли к юным волонтёрам обратился мэр Нижнеилимского района Максим Романов и поздравил всех присутствующих с добрым начинанием, с правильным вектором в воспитании патриотизма молодого поколения, с тем, что Форум Добровольцев будет проходить ежегодно.

Максим Романов отметил также вклад в культурную жизнь района руководителя театра ЗЕРКАЛО Бушуевой Ирины Борисовны и вручил ей Знак поощрения Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева в честь 85-летия Иркутской области.

Участниками форума стали волонтеры из организаций: МОУ «Железногорская СОШ №1» «Россияне», МБОУ «Железногорская СОШ №2» «Маяк», МБОУ «Железногорская СОШ №4» «Да», МОУ «Железногорская СОШ № 5» «ШККВАЛ», МОУ «Новоигирменская СОШ № 1» «Открытые сердца», МОУ «Новоигирменская СОШ № 3» «Добрая воля», МКОУ «Коршуновская СОШ» «Бумеранг добра», МОУ «Семигорская СОШ» «Мы», МОУ «Радищевская СОШ» «Прометей», МКОУ «Янгелевская СОШ» «Созвездие», МОУ «ОСШ им. М.К. Янгеля п. Березняки» «Радуга добра», МКОО «Игирменская ООШ» «Доброделец», МОУ «Хребтовская СОШ» «Данко», МУК КДЦ «Орфей» п. Рудногорск «Твори добро», МУК КДК «Спектр Радищевского МО» «МЫ», МБУ ДО «ЦТРиГО» «Движение добрых сердец». Более 50 добровольцев этих отрядов получили волонтерские книжки в торжественной обстановке из рук начальника ОКСДМ Ольги Петровны Межовой.

В рамках Форума прошла акция «Друзей в беде не бросают», по сбору корма для бездомных животных, который затем волонтеры передали зооволонтерам г. Железногорска-Илимского. Всего собрали 110 кг корма для животных, а также полотенца, одеяла, покрывала б/у. Наибольший вклад был от МБОУ «Железногорская СОШ№4» и МКОУ «Янгелевская СОШ».

Форум проводился по следующим направлениям добровольчества: КУЛЬТУРНОЕ «Уверенные в будущем» - работа в сфере культурного пространства и краеведения: сопровождение экскурсионных групп, сервисное волонтёрство и т.д. Трек проведён специалистами Голиковой О.А., Федосимовой А.Н., Пашниной Е.Е. в краеведческом отделе МКУК "Историко-Художественный музей им. академика М.К. Янгеля"

СОЦИАЛЬНОЕ «Оберегая сердцем» - помощь животным, социальное служение провела Стельмах Т.С., Камалдинова О.А.

СОБЫТИЙНОЕ «Вдохновленные искусством» - пропаганда здорового образа жизни, сопровождение мероприятий. Трек провели в формате «Свободного микрофона» Павлова Н.А. и Раздьяконова В.В.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ «Вокруг меня» - деятельность в области защиты окружающей среды, направленная на формирование экологической культуры в обществе провела в МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им Г.И.Замаратского» Гарманова А.А.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ «База героев» - добровольческая деятельность, направленная на гражданско-патриотическое воспитание граждан, восстановление и сохранение исторической памяти. Трек провели: Темникова А.Е., Шаманова К.Ю., Тяпугина В. и Афанасьева П.

Интересным событием Форума стало исследование волонтеров на тему «Востребованность мер нематериального поощрения волонтеров». Ребята опросили более 70 волонтеров разного возраста. О результатах исследования будет сообщено после оценки результатов анкетирования.

Завершился Форум добровольцев «Вектор добра» дружным исполнением гимна добровольцев «ТЫ ПОМОГАЙ ДРУГИМ!».

По итогам Форума на каждом треке были выявлены по 3 лучших волонтера, проявивших наибольшую активность в получении новых знаний и навыков. Волонтеры, спикеры треков и руководители волонтерских отрядов получили подарки от Министерства по Молодежной политике Иркутской области, Отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района и спонсорской помощи помощника депутата Законодательного Собрания Иркутской области Е.В.Бакурова.

Отдел по культуре, спорту и делам молодежи администрации Нижнеилимского муниципального района благодарит всех организаторов и участников Форума добровольцев «Вектор добра». Особая благодарность за помощь в организации и проведении форума волонтерам: Алене Тубычко, Эвелине Глушневой, Диане Шагун, Олесе Макаровой, Екатерине Темниковой, Валерии Ткачевой, Надежде Морозовой, Вячеславу Кирица, Евгению Ревенскому, Бейдик Прохору, Детско-юношеской медиа студии «ЕЩЁ!» - Долбня Елизавете, Папылевой Варваре.

Ведущий инспектор по МП ОКСДМ - Н.А.Гуркова

DSC_0266.JPGDSC_0242.JPGDSC_0247.JPG3kIZLLpngxo.jpg5BVjCkzY4Tk.jpgB0kH2wyWzZ8.jpgeywPS8WmEQE.jpgIdoGvup_yjY.jpg-PBn_Pv2AgY.jpgVJo2qawGraI.jpgvtfXhgTNJEw.jpgDSC_0260.JPG

Начало активности (время): 07.12.2022