Снос аварийных муниципальных объектов на территории Нижнеилимского района

Снос аварийных муниципальных объектов на территории Нижнеилимского района

Наличие аварийных и ветхих объектов капитального строительства не только ухудшает внешний облик населенных пунктов Нижнеилимского района, но и сдерживает развитие коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры, и создает потенциальную угрозу безопасности проживания граждан, ухудшает качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, повышает социальную напряженность в обществе.

На территории г. Железногорска-Илимского находится 9-ти этажный многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Радищева 12, частично расселенный в 1999 году, который длительное время являлся источником повышенной опасности для проживающих в нем 72 семей. В 2020 году была подготовлена проектно-сметная документация на демонтаж аварийной части дома, 1 и 2 подъездов. В 2021 году в рамках муниципальной программы «Снос аварийных объектов капитального строительства на территории Нижнеилимского муниципального района на 2021-2026 гг.» за счет средств бюджета района были проведены демонтажные работы. В 2022 году выполнены работы по защите инженерных коммуникаций. На сегодняшний день заканчиваются работы по благоустройству территории дома.

Также в рамках данной программы в 2022 году было снесено здание общежития в п. Новоилимск.

В рамках социального партнерства, т.е. за счет средств, выделенных предприятиями, на территории Нижнеилимского района были снесены в 2019 году СДК «Колос» п.Коршуновский, в 2020 году аварийное здание дома 17 в 3 квартале г. Железногорск-Илимский, аварийное здание детского сада «Алёнушка» в п. Новая Игирма. Освободившиеся земельные участки будут использованы поселениями для размещения элементов благоустройства.

Администрацией района проведена большая работа в данном направлении. Ветхие, аварийные объекты десятилетиями ухудшали внешний облик нашего района и создавали угрозу для граждан, прежде всего для детей.

Радищева 12 до демонтажа

Радищева 12 до демонтажа.jpg