30.06-2014г. Районные летние спортивные игры -2014 прошли в поселке Янгель

Очередные четвертые по счету районные летние спортивные игры, посвященные 70-летию Великой Победы, прошли в поселке Янгель с 27 по 29 июня.

Традиционные соревнования, а в этом году в них приняли участие сборные 14 городских и сельских поселений Нижнеилимского района, пользуются заслуженной популярностью, как у спортсменов-любителей, так и их болельщиков, которые единой командой, закрыв глаза на финансовые, бытовые, погодные и иные препятствия, каждый год съезжаются, чтобы побороться за спортивный престиж своего поселка.
Огромный груз ответственности за подготовку спортивных объектов и охрану порядка, за прием, размещение, питание, медобслуживание около 400 участников, организаторов и гостей соревнований в этом году выпал на администрацию поселка Янгель.  В течение трех дней размеренное течение жизни маленького городка было нарушено многочисленной и щедрой на проявление шумных эмоций публикой, составившей почти треть от официальной численности населения Янгеля. Чтобы разместить всех гостей, понадобились все имеющиеся, пригодные для этого квадратные метры. В ход пошли школьные классы, спортзал, фойе, холлы, группы детского сада, актовый зал и даже сцена местного клуба.
Ударную вахту отстояли сотрудники школьной столовой. Их труд по достоинству был оценен спортсменами, чей запас калорий после максимальных нагрузок пополнялся исправно и в изобилии.
А нагрузка почти каждому участнику команд была обеспечена, начиная с восходом солнца и вплоть до позднего вечера. Программой игр были предусмотрены состязания по легкой атлетике, включавшие в себя бег на 60 метров, прыжки в длину, метание ядра и эстафету, а также по волейболу, мини-футболу, гиревому и городошному спорту, перетягивание каната. Необычным дополнением в этот раз стали прыжки через скакалку.

Все три дня почти не смолкал стук мячей на волейбольных площадках, и не рассеивалась пелена пыли над футбольным полем, где сборные поселений по плотному графику приближались к финальным играм. С восхищением взирала янгелевская детвора за тем, как играючи управляются с многокилограммовым «железом» весом районные чемпионы-гиревики. Немало зрителей собрали вокруг себя азартные городошники.
Как отметила Галина Бучинская, одна из судей, ей было приятно встретиться с традиционными участниками соревнований, заслуженными гиревиками - Сергеем Филимоновым, Алексеем Кублицким, Артемом Смольниковым, городошниками – Алексеем и Владимиром Бикмурзиными, Александром Арбатским. Однако, огорчает, что рядом с корифеями пока активно не выстраивается  молодая поросль, их ученики. Тем не менее, Валентина Соколова, судья соревнований по легкой атлетике отметила, что  улучшить общекомандные результаты небольших поселков, испытывающих трудности в комплектовании команд, позволило, разрешенное в этом году участие в играх молодежи из числа старшеклассников. Многие из них стали призерами и победителями в личных первенствах по легкой атлетике.
Накал борьбы был высок во всех видах спорта, однако зашкаливали эмоции во время смешанной женско-мужской эстафеты, когда подбадривая своих легкоатлетов, ретивые болельщики сопровождали их вплоть до финишной черты, и в перетягивании каната, когда от рева трибун закладывало уши.
К накалу страстей добавлялся жар нещадно палящего солнца, что не помешало настоящим лидерам проявить характер и физическую подготовку. Сил придавали мечты о песчаных пляжах и прохладной воде в заливе лишь в паре километрах от раскаленных спортивных площадок.

Соревнования, по отзывам участников, проведены на хорошем уровне, в чем заслуга многих людей: организаторов игр – Управления по культуре, спорту и делам молодежи районной администрации; главы поселения С.А. Базитова и сотрудников администрации поселка Янгель, предприятий и организаций поселка, обеспечивших проживание, питание и отдых гостей; руководства ОАО «Янгелевский ГОК» в лице и.о. генерального директора С.В.Федорова, выделившего средства на организацию достойного питания участников игр, активно поддерживающего все спортивные начинания на территории поселка; профессиональный состав судейской коллегии.
Всех, благодаря кому состоялся спортивный праздник, мэр района Н.И.Тюхтяев искренне поблагодарил на торжественном закрытии игр, еще раз отметив, что с учетом современных реалий и финансовых возможностей муниципальных бюджетов, уровень их проведения был достойным.
Эстафета соревнований была передана городу Железногорску, где в 2015 году запланировано проведение V районных летних спортивных игр.
Марина ОСЕНКОВА
пресс-служба администрации Нижнеилимского района