19.06-2014г. Нижнеилимским воинам-афганцам вручены юбилейные медали

19 июня в актовом зале районной администрации состоялось торжественное вручение  памятных медалей  «25 лет вывода Советских войск из Афганистана" участникам Афганской войны – нижнеилимцам.

Медали были учреждены к 25-летнему юбилею  со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана для награждения ею участников боевых действий и членов семей погибших. Непосредственно к торжествам, которые в феврале широко проводились в районе в честь ветеранов локальной войны, награды не подоспели, и все же вручены они были весьма ко времени - накануне Дня Памяти и скорби, посвященного событиям другой войны – Великой Отечественной.
Золотистые диски с рельефным изображением воина-интернационалиста и  надписью  «Ограниченный контингент советских войск в Афганистане, 40 Армия, 1989–2014 годы», под аплодисменты полного зала, на лацканы пиджаков и камуфляжных курток 16-ти ветеранов-интернационалистов прикрепил председатель Думы района, полковник  С.В. Жирнов.  Еще 14 юбилейных наград станут поводом для таких же чествований в других поселениях района – Рудногорске, Новой Игирме.
Со словами благодарности за добросовестное исполнение воинского и гражданского долга  к ветеранам-афганцам обратились мэр района Н.И.Тюхтяев,  временно исполняющая должность начальника Нижнеилимского отдела военного комиссариата Иркутской области О.М. Кузьмина, лидер движения «Воинское братское» в Нижнеилимском районе Руслан Дедык.
По следам торжественного мероприятия мэром района дано поручение, при содействии Совета Ветеранов Нижнеилимского района и руководства ОГБУЗ «ЖЦРБ» в течение 2014-2015 гг организовать  медицинское обследование воинов-афганцев с целью определения  состояния их здоровья и дальнейшего содействия проведению лечебно-профилактических мероприятий, направлению на санаторно-курортное лечение.

Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):