Конкурс инициативных проектов

8 сентября 2022

Конкурс инициативных проектов

Сегодня стартовал отбор инициативных проектов регионального конкурса.

Инициативное бюджетирование в этом году в Нижнеилимском районе внедряется впервые. Суть проекта заключается в том, что средства бюджета расходуются на проекты развития города и посёлков района предложенные инициативной группой жителей.

Гражданские активисты могут подать проект на конкурс в одном из направлений: ремонт дорог, благоустройство, организация детских и спортивных площадок, проведение культурных, спортивных и образовательных мероприятий. Всего 10 сфер.

Для реализации идеи, инициативная группа должна подать свой проект в администрацию своего населённого пункта для принятия участия в отборе до 10 октября 2022 года, предварительно заручившись поддержкой жителей своего населённого пункта. В проекте необходимо изложить идею, предложить решение, рассказать какого эффекта планируете достичь при реализации своей идеи, а также подготовить предварительный расчет своих расходов.

В случае победы проекты могут получить финансовую поддержку для их реализации до 90% от стоимости проекта, но не более 2 млн. рублей. Оставшиеся 10% это софинансирование со стороны населения, спонсоров.

В дальнейшем самым важным этапом станет воплощение проекта в жизнь. До конца 2023 года проект должен быть реализован. Инициативная группа контролирует выполнение работ на всех этапах включая приёмку работ.

Будущее всегда за активными людьми, которые не ждут перемен, а сами меняют то, что их не устраивает.

Паспорт проекта

Порядок конкурсного отбора