Визит министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

3 августа 2022

Визит министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

2 августа в рамках рабочей поездки Нижнеилимский район посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Игорь Александрович Рыморенко.

На повестке дня рассматривались вопросы подключения удаленных и малонаселенных пунктов, с численностью от 100 до 1000 человек, к широкополосному доступу в интернет и вопросы обеспечения высокоскоростным интернетом учреждений социального значения. Подключение к доступу в интернет повысит качество жизни людей и увеличит доступность услуг населению, что особенно актуально для жителей отдаленных территорий.

Мэр района Максим Сергеевич Романов обозначил необходимость строительство сотовой вышки в поселке Заморский. Это единственный поселок в районе, который до сих пор остается без устойчивой сотовой связи

Министр цифрового развития нацелен на быстрое решение актуальных проблем граждан, поэтому с 2019 года началось внедрение в муниципалитеты платформы обратной связи (ПОС). ПОС позволяет гражданам через платформу на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти субъектов РФ направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях.

Обсудили внедрение системы электронного документооборота во все органы исполнительной власти. Министр рассказал об этапах развития этого важнейшего инструмента, его функционале и особенностях. В настоящий момент в администрации района уже 2 компьютера работают в данной системе. Игорь Александрович Рыморенко обещал, что до конца года будет подключено еще 80 компьютеров.

Активно идет перевод государственных услуг в цифровой формат, данная возможность позволит свести на нет бумажную волокиту и сократить сроки выполнения услуг. При этом граждане смогут при необходимости оформить и получить нужную справку или выписку на бумаге в МФЦ и ведомствах.

8tW1gaCSg2U.jpg

Начало активности (время): 03.08.2022