Заседание антинаркотической комиссии

1 июля 2022

Заседание антинаркотической комиссии

28 июня 2022 года прошло заседание антинаркотической комиссии при администрации Нижнеилимского района, под председательством мэра района Максима Романова.

В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации района, ОМВД России по Нижнеилимскому району, ОГБУЗ ЖРБ, ОГКУ ЦЗН.

Секретарь антинаркотической комиссии Н.А. Гуркова проинформировала присутствующих о результатах мониторинга наркоситуации в Иркутской области и Нижнеилимском муниципальном районе по итогам 2021 года; о результатах реализации плана по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года на территории Нижнеилимского района.

Мониторинг наркоситуации проводится согласно Методике и порядку осуществления мониторинга в Российской Федерации и ее субъектах, утвержденной подпунктом 4.3 решения Государственного антинаркотического комитета от 25 июня 2021 года №48. Согласно мониторингу Иркутской области Нижнеилимский район находится на четвертом месте и это неплохой результат, благодаря совместной работе субъектов антинаркотической деятельности района. Сведения, полученные в результате мониторинга, позволяют выявлять и оперативно реагировать на наиболее острые аспекты наркоситуации и наркотизации населения. Число лиц с установленным диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» - 57, из них мужчин - 44, женщин - 13, пагубное употребление – 14, несовершеннолетних - нет. Острых отравлений наркотиками не наблюдается в течение 2 лет.

В 2021 году по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации достигнуты следующие значения показателей состояния наркоситуации: уровень вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков в 2020 г. – 15,75, в 2021 г. – 13,94; уровень криминагенности наркомании в 2020 г. – 17,81, в 2021 г. – 15,24; количество острых отравлений наркотиками в 2020 г. -0, в 2021 г. -0; количество смертельных отравлений от наркотиков в 2020 г. -0, в 2021 г. -0. Оценка наркотизации в Нижнеилимском районе нейтральная.

О результатах работы наркопостов - Постов Здоровья и Кабинетов профилактики по итогам 2021 года проинформировала С.П. Шараева. На 30 декабря 2021 года на учете наркопостов состояло 30 обучающихся. Из них 17 за устойчивое курение или употребление никотиносодержащей продукции, 12 - за употребление спиртных напитков, 1 – употребление токсических веществ. Согласно мониторингу наркоситуации по итогам 2021-2022 учебного года в образовательных организациях Нижнеилимского района на учете состоит 38 обучающихся.

С информацией выступил начальник ОМВД России по Нижнеилимскому району А.А. Кузнецов. В 2022 году на территории Нижнеилимского района по административным правонарушениям выявлено 22 человека – незаконное потребление наркотиков, незаконный оборот и незаконное приобретение наркотических средств; 9 преступлений – сбыт наркотиков. Также было пресечено 40 фактов сбыта на территорию Нижнеилимского района наркотических веществ из г.Братск, изъято порядка 60 г. синтетических наркотиков. Задержан поставщик и три группы распространителей наркотиков.

О совершенствовании системы оказания медицинской помощи наркозависимым, оснащении медицинских организаций, оказывающих наркологическую помощь, современным оборудованием, о развитии системы доступной помощи, в том числе несовершеннолетним на территории Нижнеилимского муниципального района, рассказала заместитель главного врача ОГБУЗ ЖРБ по амбулаторно-поликлинической работе Ворожцова Е.А. Железногорская районная больница сотрудничает с социальными работниками, психологами, педагогами в общеобразовательных организациях. Главная задача – диагностика и раннее выявление психических расстройств и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Для этого проводится профилактический осмотр, анкетирование по согласованию законного представителя несовершеннолетнего гражданина, медицинское освидетельствование на степень опьянения, медицинское освидетельствование на основании направления комиссии по делам несовершеннолетних.

Осуществляется лечение и медицинская реабилитация наркологических больных и больных с психическими заболеваниями в амбулаторном и стационарном виде.

Проходит реализация мер, направленных на предупреждение и развитие распространения психических расстройств и расстройств, связанных с употреблением психотропных веществ.

Проводится санитарно-просветительская работа по вопросам профилактики употребления психоактивных веществ - лекции, беседы, акции посвященные Дню отказа от табакокурения, Всемирному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией.

На 2022 год запланировано 420 профилактических осмотров обучающихся в школах Нижнеилимского района, из них 34 уже проведены.

По итогам заседания антинаркотической комиссии приняты управленческие решения для дальнейшей эффективной работы.

2deef817-28bb-4aeb-a458-a1b608512e31.jpg

Начало активности (время): 01.07.2022