26.05-2014г. Готовится стартовать летняя оздоровительная кампания для детей

В период летних каникул по предварительным данным планируется охватить всеми организованными формами отдыха и занятости не менее 5540 (87%) детей и подростков из 6234 обучающихся в школах района.
   Отдых и оздоровление детей будут организованы на базе санатория-профилактория «Дружба» и при 22 общеобразовательных школах, где  около 1200 детей проведут «пятую четверть» в лагерях дневного пребывания (детских площадках). Полная стоимость питания детей на площадках финансируется из средств областного и местного бюджета. Средняя стоимость набора продуктов питания составляет 125 рублей на  одного ребёнка в день. Расходы на медикаменты, хозинвентарь, культмассовые несет местный бюджет. Родительская плата за пребывание в лагере в течение 18 дней установлена в размере 460 рублей.
На детских площадках предусмотрено формирование детей в группы по интересам: спортивные (ДЮСШ), лингвистические (разговорный англ. язык), одаренные дети (проектная деятельность), журналистские, творческие (музыка, хореография). Первый заезд в с/п «Дружба» (100 чел.) начнётся  30 мая. Первая смена в лагерях дневного пребывания  - 2  июня.
   За пределами района планируется оздоровление детей на базе санаториев,  лагерей отдыха, палаточных лагерей по путёвкам Министерства социального развития, опеки и попечительства, Министерства здравоохранения, Министерства по физической культуре, спорту и молодёжной политике.
   Кроме этого предусмотрены традиционные малозатратные формы активного отдыха и занятости, как летние военно-полевые сборы старшеклассников, многодневные походы, экспедиции, туристические слёты, фестивали одарённых детей, экскурсии, работа на пришкольных участках, в школьных лесничествах.
    Особое внимание уделено летней занятости детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении; несовершеннолетних, стоящих на профучете в КДНиЗП, детей и подростков из малообеспеченных семей. Предусмотрена 50% скидка оплаты за пребывание в лагерях дневного пребывания детей из многодетных семей, детей одиноких родителей; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; оказание помощи в трудоустройстве и организация общественных и временных работ для 145  детей в возрасте от 14 до 18 лет.

Пресс-служба администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время):