Эхо войны

1 июня 2022

Эхо войны

26 мая в Краеведческом отделе Историко-Художественного музея им. академика М. К. Янгеля была проведена презентация патриотических изданий – книг «Эхо Чечни» и «Война живет в коротком слове «память». Аудиторию составила группа учащихся ПКЖИ (руководитель Н. А. Умнов), а также участники контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики Олег Ермолаев и Евгений Сиденков.

Именно Евгений Сиденков, лично знакомый с автором книг, общественным деятелем и депутатом Законодательного Собрания Иркутской области, Светланой Волгиной, выступил с инициативой проведения презентации этих изданий, увидевших свет в 2020-2021 гг.

Юноши и девушки услышали, думается, немало интересного и важного для себя. Основная квинтэссенция книг – служение Отчизне, готовность отдать для этого многое, даже – свою жизнь… Афганистан, Чечня – события в этих регионах отмечены примерами массового героизма наших соотечественников. Некоторые из них были озвучены на мероприятии.

Отдельная тема, прозвучавшая в рассказе о книгах – участие иркутян в событиях на территории ДНР в 2018 году, в т.ч., и по воспоминаниям добровольца Алексея Грибкова. Невозможно было остаться равнодушным к монологу из «Эха Чечни», автор которого – медицинский работник Лилия Радионова, прошедшая застенки СБУ и посвятившая свою жизнь спасению жизней бойцов подразделений ДНР – как на поле боя, так и в опасных мероприятиях по обмену пленными…

Книги «Эхо Чечни» и «Война живет в коротком слове «память» стали библиографической редкостью уже с момента своего издания – тираж первой из них составляет 50 экз., второй – 100 экз.

Надеемся, что по одному экземпляру этих, таких необходимых в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, изданий, появится в занимающихся этим направлением деятельности учреждениях культуры (и, возможно, образования) Нижнеилимского района.

Представляется вполне обоснованным подготовка и издание подобных книг и на основе материалов о воинах-нижнеилимцах.

Научный сотрудник Краеведческого отдела

Историко-Художественного музея