6 мая 2022

По результатам конкурса на право получения грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - НКО) на создание приютов для животных в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались (далее - конкурс), состоявшегося с 14 марта по 13 апреля 2022 года определены 3 победителя - некоммерческие организации из городов Братска, Нижнеудинска и Саянска. Общая сумма грантов, которые получат победители составит 11,4 млн рублей. Финансовые средства на счета организаций поступят в мае 2022 года.

Служба ветеринарии Иркутской области продолжает работу по организации государственной помощи НКО на создание и развитие приютов для животных.

Начался прием документов от НКО для участия в следующем конкурсе. Документы принимаются с 30 апреля по 30 мая 2022 года, включительно, в службе ветеринарии Иркутской области лично либо через организации почтовой связи по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. 1-Красноказачья, д. 10, с 08.00 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов (кроме субботы, воскресенья).

Максимальный размер гранта на одно НКО не может превышать 3,8 млн рублей.

Деятельность в области обращения с животными регламентируется:

1. Федеральным законом от 27 декабря 2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

2. Приказом службы ветеринарии Иркутской области от 24 августа 2020 № 53-слр «Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Иркутской области».

3. Приказом службы ветеринарии Иркутской области от 24 августа 2020 № 54-спр «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них».

Порядок предоставления грантов из областного бюджета определен постановлением Правительства Иркутской области от 30 июля 2021 года № 529-пп (в ред. пост. Правительства Иркутской области от 4 марта 2022 года № 159-пп).

Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения затрат на создание приютов по следующим направлениям:

1) на приобретение:

модульных зданий (включая транспортные, погрузочно-разгрузочные и пуско-наладочные работы, а также работы по монтажу оборудования и техники); ветеринарного оборудования;

оборудования для хранения и утилизации биологических отходов (морозильные камеры (холодильники), контейнеры, инсинераторы, крематоры);

транспорта (автомашин), прицепов к транспортным средствам (автомашинам) для перевозки животных;

специализированного оборудования для отлова и содержания животных;

2) на обеспечение производственными помещениями (включая приобретение строительных материалов, транспортные расходы): строительство (ремонт) вольеров для содержания животных, ветеринарного блока (пункта), складов, ограждений;

3) на обеспечение электроснабжением: возведение (ремонт, монтаж, замена) линий электропередач, электросетей, приобретение трансформаторных подстанций, технологического оборудования, комплектующих изделий, материалов (включая транспортные расходы);

4) на обеспечение водоснабжением: бурение и обустройство скважин, приобретение (строительство) насосных станций (насосов), строительство (ремонт, монтаж, замена) водоводов, водопроводов, приобретение технологического оборудования, комплектующих изделий, материалов (включая транспортные расходы).

Ознакомиться с подробными условиями конкурса, перечнем необходимых документов, критериями оценки заявок можно на официальном сайте службы ветеринарии Иркутской области по адресу: https://irkobl.ru/sites/vet/brodiagi/.

Начало активности (время): 06.05.2022