«Встреча за чашкой чая»

22 апреля 2022

«Встреча за чашкой чая»

20 апреля в Краеведческом отделе Историко-Художественного музея имени академика М.К. Янгеля прошла встреча с ветеранами и старожилами Нижнеилимского района.
    2022 год был объявлен в нашем районе Годом малой Родины. О деревнях, ныне затопленных и еще существующих у берегов могучего Илима, состоялся душевный разговор с бывшими жителями из д. Ступиной, Романовой, Игнатьевой, Макаровой, Нижнеилимска и Затопляемой. Приглашенные гости с удовольствием вспоминали свое детство, школьные годы и дворовые игры. Участники встречи рассказали, как помогали взрослым убирать урожай, про нелегкий труд, без которого жизнь в деревне просто невозможна.
    Воспоминания Перфильевой Валентины Степановны, 99-летней жительницы района, легли в основу всего мероприятия. Они красной нитью проходили сквозь все исторические вехи, затронутые в разговоре со старожилами. Много интересного рассказала заслуженный учитель РФ, обладатель премии Президента России, отличник народного просвещения — Галина Васильевна Романова.
    Гости также затронули тему особой сибирской кухни, промыслов и природных богатств Приилимья, подарившего нам столько теплых воспоминаний.
    На мероприятие были приглашены юные корреспонденты из детской медиастудии «Ещё» под руководством Светланы Васильевны Дорош. Они снимали видеорепортаж, чтобы сохранить эту встречу и передавать из поколения в поколение память об историческом прошлом.
    Творческую нотку внес хор «Ветераночка», который на протяжении всего вечера радовал гостей лирическими песнями о красоте природы Илимского края, о сельской жизни и о домах, ушедших под воду.
    Встреча прошла в теплой обстановке за чашкой чая. Воспоминания будоражили сердца старожилов, бывших сельских жителей. Мы рады, что у нас есть возможность узнавать историю района из первых уст, встречаться с замечательными людьми, патриотами, с тему кому небезразлична судьба нашего края и будущих поколений.
встреча за чашкой чая 3.jpgвстреча за чашкой чая 1.jpg

Начало активности (время): 22.04.2022