06.05-14. Ураган не помешал стартам в честь праздника Победы

СТАРТЫ  В  ЧЕСТЬ  ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6 мая от стадиона «Горняк» в очередной раз был дан старт районной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы. Как говорится, место и время встречи изменить нельзя, потому что спортивные забеги накануне 9 мая, стали неотъемлемой составляющей праздничных мероприятий, посвященных ветеранам Великой Отечественной.

Традиционен, как правило, и состав бегунов, это – учащиеся школ и профессионального колледжа и некоторые производственные коллективы. Слегка сократилась в этом году география участников. Вместе с железногорцами стартовали легкоатлеты из Хребтовой, Семигорска, Коршуновского, всего 26 команд.
        Весьма порадовало организаторов эстафеты, что в группе производственников, наряду с постоянными участниками Коршуновского ГОКа, Профессионального колледжа и ЖЦРБ, в этом году бежали команды администрации Нижнеилимского района, Управления по культуре, спорту и молодежной политике, Департамента образования! Всего в четырех возрастных группах по улицам районного центра, перекрытым ради такого случая сотрудниками РОВД, пробежали более 260 человек.
       С наступающим Днем Победы и предстоящими забегами участников поздравили заместитель мэра района Г.В.Селезнева и главный судья соревнований О.А.Чапский.
       К привычному предстартовому волнению, драйва участникам эстафеты добавили налетевший некстати ледяной ураганный ветер и черная туча, не сулившая ничего хорошего. Ну, что поделать? Победы легко не даются. Ненастье не помешало ни спортсменам, ни их болельщикам. Кроме нескольких упавших, с дистанции никто не сошел.
       Благодаря слаженной работе судейской команды, оперативно были подведены и оглашены итоги. В первой группе (6-7 кл.) первыми финишировали команды железногорских школ №4 и №5, третий результат с одинаковым временем 8,12 мин разделили школы №1 и №3. Во второй группе (8-9 кл.) лидировали железногорские школы №4, №2 и №3. В третьей группе (10-11 кл. и 1-2 курс) рекорд дня (7,12 мин.) установила команда колледжа, слегка отстали от них спортсмены школ Коршуновской и №5.  В четвертой группе вновь недосягаемыми были старшекурсники колледжа, за ними пришли команды КГОКа и дебютанты - Департамент образования.
       Вручив победителям, заслуженные в честном бою награды – кубки, грамоты и торты, организаторы соревнований выразили надежду, что в забегах следующей эстафеты, посвященной 70-летию Победы, примет участие гораздо больше спортсменов из многочисленных предприятий и организаций района.

Марина ОСЕНКОВА
Пресс-служба администрации Нижнеилимского района