Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции на 17.03.22г

23 марта 2022

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции на 17.03.22г

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции (в том числе по новому штамму «омикрон» на территории Нижнеилимского района остается напряженной. На 17марта 2022 года в Нижнеилимском районе зарегистрировано 5920 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, показатель заболеваемости составил 13859,6 на 100 тыс.населения. За неделю зарегистрировано 173 новых случая коронавирусной инфекции, за месяц 1122 случая. Выздоровело 5337 человек, летальных случаев 217. За неделю госпитализировано в отделение для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией 23 человека (за месяц 83 человека). 30% пациентов заболевших имеют тяжелую степень тяжести, находятся на кислороде и ИВЛ. За месяц умерло 3 пациента с диагнозом новая коронавирусная инфекция. Все умершие пациенты были не привиты от коронавирусной инфекции.

За неделю вакцинировано 245 человек. Охват населения Нижнеилимского района вакцинацией составил 66,1%. Низкий охват вакцинации напрямую связан с ростом пациентов с новой короновирусной инфекцией.

Люди пожилого возраста оказываются в зоне особого риска при заболевании коронавирусной инфекцией. У пожилых гораздо чаще развиваются осложнения: пневмонии, тромбозы, тромбоэмболии, инсульты, инфаркты. Эти осложнения нередко приводят к самым печальным исходам.

Поэтому на сегодняшний день не вызывает сомнения, что вакцинация против COVID-19 населения старше 60 лет необходима и должна проводиться в первую очередь.

Только вакцинация является единственным и надежным способом победить эту болезнь! Давайте поможем себе и друг другу. А для этого надо просто прийти на прививку!

Консультирование граждан осуществляется по телефону «горячей линии» по вопросам предупреждения и распространения COVID-19 89086650303. Записаться на вакцинацию можно по телефону 3-00-43, тел.регистратуры 3-00-35, 3-00-91, тел. заведующей поликлиники (запись маломобильных граждан).

Берегите свое здоровье, соблюдайте правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия обратитесь за медицинской помощью!

Начало активности (время): 23.03.2022