Память бережно хранит

17 марта 2022

Память бережно хранит

Всегда приятно встречаться и общаться с людьми старшего поколения, за плечами которых 50 и более лет стажа и, тем более, когда среди этих лет-самые трудные, голодные и холодные годы, выпавшие на Великую Отечественную Войну. Их память бережно хранит все- и как заменили ушедших на фронт отцов и старших братьев в колхозах , и как после школы бежали выполнять взрослую работу…Пахали, сеяли, убирали урожай зерновых, копали картошку- порой поздней осенью, мерзли руки, почти всегда хотелось есть, но самое лучшее, вкусное отправлялось на фронт, и никому в голову не приходило взять тайком хоть что-то.. Известие об окончании войны-одно из самых радостных и ярких событий в жизни каждого из них.

В феврале администрация района и районный сове ветеранов (пенсионеров) войны и труда поздравили 5 человек старшего поколения, тружеников тыла, с замечательными юбилеями -4-м исполнилось 90 лет, а Анне Григорьевне Черемных из п. Новая Игирма -95 лет! Она коренная илимчанка, родилась в д.Куклиной, 14 летней девочкой, после начала войны стала работать в поле, ухаживала на ферме за телятами. Пришлось потрудиться и на строительстве аэропорта в Нижнеилимске.

Ксенья Павловна Тотьмянина живет в п.Речушка, 1 февраля администрация и совет ветеранов поселка торжественно поздравили ее с юбилеем. В войну работала в колхозе , хорошо помнит, что порой начинали трудиться в 4 утра и до самого позднего вечера..

4 февраля Садковой Татьяне Никифоровне тоже исполнилось 90 лет, родилась она в с.Броды Куйтунского района, окончила 4 класса и пошла работать в колхоз. В годы войны возила на лошадях топливо для тракторов, косила, скирдовала сено.

Нине Максимовне Никитинской исполнилось 26 февраля 90 лет, с 9 лет работала в колхозе, и всякое бывало. Как то зимой когда возили дрова из леса, одна из лошадей пала, Нину и ее товарищей по несчастью даже на сутки посадили в кпз, но потом разобрались и отпустили ребятишек домой. С 1962 года с семьей переехала в Железногорск.

Живет в Железногорске замечательная семья Зомберг, Валентин Павлович и Аксинья Васильевна , оба труженики тыла. Валентин Павлович в прошлом году отметил 95 -летие , его супруга 6 февраля в этом году праздновала свое 90- летие. Родилась в с. Алтарик Нукутского района Иркутской области. В годы войны работала в колхозе.

К поздравительным открыткам на юбилей от Президента РФ В.В.Путина, мэра района М.С.Романова, районного совета ветеранов теперь добавились выполненные с теплотой и любовью открытки от творческих объединений Центра развития творчества детей и юношества имени Г.И.Замаратского.

Районный совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда уже много лет плодотворно сотрудничает с Иркутским областным отделением Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны . труда и Вооруженных сил, получает из Иркутска денежные средства , которые распределяет между пенсионерами , как правило старше 70 лет, и которые обращались за помощью в районный совет. В конце февраля нами было получено 17 продуктовых наборов от данного фонда, которые подготовило объединение Янта. Все они были распределены на заседании бюро районного совета ветеранов. Наборы были вручены различной категории илимчан - труженикам тыла, малолетним узникам , воинам- интернационалистам, участникам военным событий в Чечне, ( как рекомендовало правление областного отделения фонда).Наборы получили как жители города, так и жители из некоторых поселков района. В частности Александр Б., инвалид первой группы, был в Чечне. Со слезами на глазах приняла продуктовый набор Валентина Алексеевна К, человек удивительной судьбы…Она родилась 26 января 1944 года в концлагере немецкого города Мерзербурга, сразу же ее забрали у матери, отдали в немецкую семью. И только после окончания войны мать нашла ее. Но об этом Валентина узнала только в 55 лет… В п. Семигорск живет труженик тыла Валентина Устиновна Н., окончила 5 классов в п. Икса Новосибирской области . Больше учиться не пришлось. Началась война. С 15 лет стала работать на швейной фабрике города Болотное швеей, шила военное обмундирование, вспоминает, что смены были длинные-длинные, и практически не было выходных..

Также мы получили 20 тысяч рублей от этого же фонда, средства должны быть израсходованы только на приобретение лекарств, не более одной тысячи на человека. Для отчета в область мы представляем чеки на приобретенные лекарства, заверенные печатью аптеки.

Все, кто получил денежную помощь, или продуктовый набор, выражали искренние слова благодарности Иркутскому областному отделению благотворительного Фонда за внимание и поддержку.

Председатель Районного совета ветеранов войны и труда Н.В.Новикова

WhatsApp Image 2022-03-17 at 11.15.38.jpeg