Подарки для Татьян

4 февраля 2022

Подарки для Татьян

4 февраля свой замечательный юбилей отметила наша землячка, Татьяна Никифоровна Садкова, ей исполнилось 90 лет. За плечами- трудная жизнь, голодной военное детство. Родилась она в с. Броды, Куйтунского района.Окончила 4 класса и пошла работать в колхоз .В годы войны возила на лошадях топливо для тракторов, косила , а затем скирдовала сено, было много и других работ в поле. Татьяна Никифоровна вспоминает, что когда узнали про победу, плясали всем селом, и плакали, плакали…

Долго работала в колхозе дояркой, за добросовестный труд в 1971 году награждена орденом Трудового Красного знамени. В Железногорске работала рабочей в Коршуновстрое. В 48 лет осталась вдовой, муж трагически погиб. Сейчас она живет одна, но дочь, внуки, правнуки не забывают ее, а день юбилея Татьяну Никифоровну ждал торжественный ужин в ресторане. Мэр района М.С.Романов, председатель и секретарь Районного совета ветеранов тепло поздравили Татьяну Никифоровну, вручили цветы и подарок ,поздравления от Президента РФ. И конечно пожелали доброго здоровья, хорошего настроения, и договорились о встрече в канун 9 мая.

В этот день у районного совета ветеранов была встреча еще с одной Татьяной, Татьяной Ивановной Красновой, тружеником тыла, вдовой участника войны. Родилась она 5 марта, в 1928 году .В годы войны работала в колхозе «Пахарь» Заларинского района. С такими же подростками занималась прополкой, поливкой на полях, уборкой овощей и зерновых .В рамках благотворительной программы от ВОД «Волонтеры Победы» ей был вручен телефон с симкой. В силу возраста и состояния здоровья, Татьяна Ивановна ходит с палочкой, из квартиры практически не выходит, живет одна, так что телефон будет очень кстати для общения с родными.

Администрация Нижнеилимского района, Районный Совет ветеранов войны и труда выражают глубокую благодарность нашим замечательным Татьянам за самоотверженный труд в годы войны, желают крепкого здоровья, благополучия, позитивного настроения, тепла и уюта в их дома.

Председатель Нижнеилимского районного Совета ветеранов войны и труда Н.В.Новикова

Фото к юбилею 2 040222.jpeg

Фото к юбилею1 040222.jpeg