Внимание, переезд!

9 декабря 2021

Внимание, переезд!

Железнодорожные переезды еще длительное время будут основным местом пропуска транспортных средств через железнодорожные пути.

Переезды – объекты повышенной опасности, и участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а организации, осуществляющие техническое обслуживание железнодорожных переездов, создавать условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.

ОАО «РЖД» обращает внимание на резкое ухудшение положения с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. Причиной всех ДТП является недисциплинированность и пренебрежение правилами дорожного движения водителями транспортных средств.

С начала 2021 года на сети дорог уже допущено 131 ДТП (в 2020 году за аналогичный период произошло 104 ДТП) на железнодорожных переездах, из них 27 ДТП с пассажирскими и пригородными поездами (в 2020 году за аналогичный период - 14 ДТП), 3 случая с пассажирским автобусом (в 2020 году за аналогичный период - 0), допущено 2 схода подвижного состава (в 2020 году за аналогичный период - 1). В результате допущенных ДТП пострадали 72 человека, 22 из которых погибли.

В границах Восточно - Сибирской железной дороги в 2021 году уже допущено 6 ДТП в границах Черемховской, Иркутск - Сортировочной, Горхонской, Коршуниха - Ангарской, Ленской и Вихоревской дистанций пути.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д. Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

В целом, главным и определяющим условием для безопасного переезда железнодорожных путей являются внимательность и осторожность водителей транспортных средств, а также строгое соблюдение ими норм и правил дорожной безопасности.

Уважаемые автомобилисты, жители еще раз подчеркиваем железнодорожный переездэто объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя.

Начало активности (время): 09.12.2021