Официальное открытие зимнего сезона по лыжным гонкам

29 ноября 2021

Официальное открытие зимнего сезона по лыжным гонкам

В выходные состоялось официальное открытие зимнего сезона по лыжным гонкам.

Первенство Иркутской области по лыжным гонкам (территория север) с раздельного старта были организованы в соответствии с частью II Календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Иркутской области на 2021 год, утвержденного распоряжением Министерства спорта Иркутской области. Для ДЮСШ - большая честь принимать у себя мероприятия такого уровня. Подобные соревнования в Железногорске-Илимском не проводились уже много лет. Соревнования согласованы с мэром Нижнеилимского района, и проводились без зрителей.

Померяться силами на лыжне собрались спортсмены из городов и районов северных территорий Иркутской области - Братска, Вихоревки, Тайшета, Северобайкальска, Усть-Кута, п.Улькан, Нижнеилимского и Зиминского районов.

В первый день на старт вышли 90 участников разных возрастных категорий: самому младшему- чуть больше десяти лет, старшему – за шестьдесят. Лыжные забеги проходили на дистанциях от 2 км до 5 км. свободным стилем. Во второй день, 28 ноября, стартовали 69 лыжников классическим стилем.

Соревнования прошли в напряжённой борьбе, все участники преодолели дистанцию, проявив своё мастерство, терпение и волю к победе.

Морозная погода и, как следствие, не лучшее скольжение лыж заставило поработать всех участников старта. Интересен факт, что призерами соревнований стали представители всех 8 населенных пунктов и территорий Иркутской области, которые принимали в них участие. К сожалению, призеры ДЮСШ прошлого сезона не смогли принять участия из-за болезни. По итогам соревнований наша команда смогла завоевать четыре серебреные медали: Чернова Арина (п.Видим) и Марина Сафина (г.Железногорск-Илимский) заняли вторые места в своих возрастных группах в обоих стартах.

Поздравляем победителей и призеров, желаем им удачных стартов в новом сезоне!

Соревнования прошли при поддержке администрации Нижнеилимского района. Было разыграно 20 комплектов наград по возрастным группам. Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями, памятными подарками.

Хотелось бы, чтобы популярность лыжного спорта в нашем районе росла. Лыжный спорт — это прекрасное средство для закаливания организма, физического развития, доступное всем в любом возрасте.

57c278b1-fc04-4f27-855b-b661d3632dc4.JPG8ad20b30-73ad-4224-885f-0de6d890db1c.JPG50b5b5aa-4c01-44f9-a46b-2627b3cc9bbb.JPG

Начало активности (время): 29.11.2021