О ходе строительства образовательного комплекса в п.Соцгородок Нижнеилимского района

23 ноября 2021

Начиная с декабря 2020 года, и в первом полугодии 2021 года произошел резкий скачок цен на строительные ресурсы, что поставило под угрозу реализацию в 2021 году проектов по строительству объектов на территории Российской Федерации.

Данная проблема решалась на уровне Правительства Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации, в результате чего был определен механизм изменения цены контрактов, с учетом рыночной стоимости строительных материалов и оборудования.

В нашем районе под удар попало строительство образовательного комплекса (школа на 60 учащихся и детский сад на 20 мест) в п. Соцгородок. В администрацию района поступило обращение подрядчика ООО «Стройкой» о невозможности выполнить договорные обязательства по вводу объекта в 2022 году в условиях резкого подорожания строительных материалов от 50% до 300%.

В целях обеспечения планового ввода объекта в эксплуатацию в 2022 году администрацией района и генеральным подрядчиком ООО «Стройкой» были откорректированы сметы на строительство, и получено положительное заключение государственной экспертизы по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта с учетом рыночных цен на ресурсы.

Новая цена муниципального контракта на строительство образовательного комплекса возросла на 65 млн. руб.

В кратчайшие сроки был сформирован и направлен в министерство строительства Иркутской области пакет документов, обосновывающих увеличение финансирования стройки, на основании которого Нижнеилимскому муниципальному району была увеличена субсидия на строительство объекта.

В результате конструктивного взаимодействия администрации района с Правительством Иркутской области появилась уверенность в том, что такой социально значимый для поселка Соцгородок объект будет построен в срок.

Начальник ОАиГ Боганюк Н.Н.

i (3).jpg

Начало активности (время): 23.11.2021