О чём расскажет архив?

13 октября 2021

О чём расскажет архив?

На 01.10.2021 г. в архивном отделе администрации Нижнеилимского муниципального района находится на хранении 192 фонда, из них 102 фонда управленческой документации, 87 фондов на документы по личному составу, 1 семейный фонд, 1 фотофонд, 1 фонд научно-технической документации.

Архивисты обеспечивают сохранность 51722 дел.

Занимаемая архивным отделом площадь неизменна с 2010 года - 325 кв. метров, 1092 погонных метров железных стеллажей.

За 9 месяцев 2021 года приоритетными направлениями в работе были:

- исполнение запросов граждан, органов государственной власти и местного самоуправления в установленные законодательством сроки во взаимодействии с отделениями УПФ РФ;

- продолжение оцифровки и представления в свободном доступе в сети Интернет наиболее востребованных комплексов исторических источников для удовлетворения потребностей общества в ретроспективной архивной информации, а также реализации прав граждан на получение и использование информации, содержащейся в документах;

- осуществление комплекса работ, направленных на 100% упорядочение документов в организациях, по обеспечению сохранности и приему на хранение документов по личному составу ликвидированных организаций;

- выполнение мер по созданию нормативных условий, соблюдению нормативных режимов хранения документов (противопожарного, охранного, температурно-влажностного, светового и санитарно-гигиенического режимов) и надлежащей организации хранения архивных документов, исключающих их хищение и утрату;

- ведение системы автоматизированного государственного учета документов Архивного фонда РФ на основе программного комплекса «Архивный фонд».

Девять месяцев 2021 года были напряженным: всего исполнено по документам архива 887 запросов, просмотрено 5386 дел при исполнении, прием документов составил 645 дел; утверждено на ЭПК архивного агентства Иркутской области 1163 дел; проведены проверки наличия и состояния фондов на 1144 дела.

Одной из основных задач, стоящих ежедневно на контроле в архиве – это исполнение в срок запросов социально-правового характера. Хочется отметить, что данная работа занимает большую часть времени по использованию документов. Из 887 запросов основную часть составили запросы о выборке заработной платы, в связи с тем, что граждане передают на перерасчет пенсии, надеясь на её увеличение. Выдано 789 копий архивных документов, исполнено 109 тематических запроса на выдачу копий нормативных документов.

За 9 месяцев 2021 года приняты документы от 25 организаций. Все документы закартонированы, внесены изменения в учетную документацию.

Принято и закартонировано 88 дел по личному составу от 4 организации списка № 2:

ООО «Электрические котельные» за 2007-2019 гг. – 29 дел

МУК кинотеатр «Илим» за 1969-2008 гг. – 10 дел

Дирекция Нижнеилимской районной киносети за 1960-1993 гг. – 48 дел

МУК УК «Спектр» за 2016-2018 гг. – 1 дело.

В течение 2021 года на территории Нижнеилимского района было выявлено 4 организации списка № 2, прекративших деятельность:

- ООО «УК Светлый город»

- Водоканал Киевский

- ИП Заиров Д.И.

- Филиал АО «Байкал-Лада»

Гл. специалистом архивного отдела был налажен контакт с бывшими руководителями, конкурсными управляющими и работниками, ответственными за архив данных организаций. Оказана методическая и практическая помощь в проведении экспертизы ценности и упорядочения документов по личному составу, а также в

составлении описей дел и научно-справочного аппарата к ним (исторических справок, титульных и подтитульных листов).

Ведется работа по упорядочению документов по личному составу для последующей передачи на хранение в архивный отдел.

С каждым годом всё заметнее становится роль архивного отдела как учетно-консультационного центра. Архивисты оказывают организациям методическую помощь в ведении делопроизводства и архива ответственным за архив, самим конкурсным управляющим.

В 2021 году ежемесячно проводился мониторинг информации, размещенной на web-странице «Муниципальный архив»:

- размещен список фондов, состав архивных коллекций;

- размещена информация о принятых в 2021 г. документах ликвидированных организаций;

- опубликована электронная выставка на тему «Вторая Мировая война в архивных документах» к 80-летию начала ВЕЛИКОЙ Отечественной Войны.

В 2021 году на web-страницу «Муниципальный архив» было 1468 посещения.

Зав. архивным отделом Н.А. Горбачева

Начало активности (время): 13.10.2021 09:23:00