Северный десант-2021: «Край земли, как центр России»

1 сентября 2021

Северный десант-2021: «Край земли, как центр России»

Северный десант-2021:

«Край земли, как центр России»

С 20 по 29 августа 2021 года культурная акция «Северный десант» в седьмой раз собрала всех жителей северных территорий под своим флагом. «Северный десант 2021» посвящен Году Байкала, 20-летию Иркутской нефтяной компании, 55–летию города Железногорска-Илимского, 95-летию  Нижнеилимского, Усть-Кутского и Качугского районов, 360-летию города Иркутска, 390-летию г. Усть-Кута.

Идея возродить артистические десанты на север области нашла полное понимание и поддержку ООО "Иркутская нефтяная компания", ставшей генеральным партнером проекта.

Возрождение культурных «советских» традиций, так памятных старшему поколению сибиряков, приехавших в юности на комсомольские стройки БАМа и энергетики, пришлись по вкусу их детям и внукам. Живая творческая энергия, которой с избытком готовы делиться известные и заслуженные мастера кино и театра со сцен небольших сибирских городков и рабочих поселков, откликается искренней любовью и теплом зрителей.

Программа десанта очень плотная и по графику, и по насыщенности каждой встречи: спектакли, творческие встречи, мастер-классы, показы фестивальных фильмов…

24 августа в большом зале районного Дома культуры «Горняк» прошла творческая встреча с актерами театра и кино Игорем Ливановым, Денисом Матросовым, Татьяной Абрамовой и Эвклидом Кюрзидисом.

Московских гостей приветствовали Мэр Нижнеилимского муниципального района Максим Сергеевич Романов и заместитель Мэра по социальной политике Татьяна Константиновна Пирогова.

Гости благодарили зрителей за теплые аплодисменты, представителей культуры за хорошую организацию встречи и администрацию района за предоставленный комфортабельный автотранспорт.

В завершение встречи всем участником «Северного десанта 2021» были вручены Благодарственные письма от Мэра района, а Глава Железногорск-Илимского городского поселения Алексей Юрьевич Козлов преподнес прекрасной половине десанта замечательные букеты.

На кинопоказах зрители увидели новые отечественные фильмы «Клятва» (к 80-летиюначала Великой Отечественной войны) и «Капитан Голливуд».

Для детей и подростков прошел урок в фотошколе «Мобилография». Дизайнер Гюнель Мусаева обучала ребят делать художественные снимки на телефон.

К огромному сожалению жителей города и района ковидные ограничения не позволили заполнить зал полностью. Но мы надеемся, что пандемия закончится, а творческие встречи с «Северным десантом» не закончатся никогда.

Специалист по методике работы КДО МБУК РДК «Горняк»

Вера Гашевская

20210824_210606.jpg