22 августа - в День Государственного Флага Российской Федерации и в честь 95летия Нижнеилимского района - состоялось восхождение на Ждановскую сопку – самую высокую точку Нижнеилимского района.

26 августа 2021

Ждановская сопка – гора – Памятник природы, расположенный на территории Нижнеилимского района, на Ангарском кряже, в междуречье правых притоков Илима – Жданихи и Тушамы, к северу от п. Новоилимск и железнодорожной станции Рудногорск. Высота сопки – 891 метр над уровнем моря, общая протяженность границы Памятника природы - 24 км.

Восхождение объединило жителей п. Коршуновский п. Новая Игирма и г.Железногорска-Илимского. Среди участников - руководители и представители спортивно-туристских клубов «Траверс» и «Россия», туристской секции Профессионального Колледжа г. Железногорска-Илимского, Нижнеилимского спортивно-технического клуба ДОСААФ, Отделения РДШ Четвертой Школьной Федерации и Железногорской школы №4, Думы Нижнеилимского муниципального района, Думы Железногорск-Илимского городского поселения, Нижнеилимского экологического десанта.

Общее количество участников – 29 человек. Именно столько желаний, загаданных на  Вершине, точно сбудется в этом году!

Участники восхождения поднялись на самую высокую точку Нижнеилимского района, принесли на Гору изготовленные в профессиональном колледже флагштоки и установили их на постоянное место.

Здесь, на высоте 891 метр, состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Государственного Флага Российской Федерации и 95летию Нижнеилимского района. Прозвучал Гимн России, на флагштоках были подняты Российский триколор и Флаг района.  Теперь на этом месте, рядом с Памятными знаками, установленными в разные годы членами районного туристского клуба «Кедр», развиваются флаги.

Огромное количество положительных эмоций, гордость за Родину, восторг и множество фотографий – итог этого замечательного дня!

Поездка состоялась при поддержке администрации Нижнеилимского муниципального района.

Оксана Ефремова

консультант по спорту и молодежной политике ОКСДМ

IMG-20210825-WA0076.jpg

IMG-20210825-WA0080.jpgIMG-20210825-WA0079.jpgIMG-20210825-WA0078.jpg