РТРС отмечает 20-летие

13 августа 2021

РТРС отмечает 20-летие

13 августа Российская телевизионная радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 20- летие. РТРС образован в 2001 году Указом Президента России № 1031 для решения стратегических задач: формирования единого производственно-технологического комплекса государственных теле- и радиосетей, их эксплуатации, модернизации и развития.

В 2021 году РТРС признан лучшим работодателем отрасли телекоммуникаций России (исследование Randstad Employer Brand Research).

В 2010-е годы РТРС создал крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть в соответствии с федеральной целевой программой развития телерадиовещания. Сеть включает 5040 передающих станций и дает возможность жителям страны принимать 20 эфирных телеканалов без абонентской платы.

Филиал РТРС «Иркутский ОРТПЦ» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают 343 человека. Цифровая телесеть из 152 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 95,66% жителей региона. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Иркутск» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Филиал также транслирует в регионе 15 радиостанций.

В планах РТРС — расширение спектра услуг для удовлетворения нужд федеральных и региональных органов власти, вещателей, операторов связи и иных заказчиков. Заметна востребованность предприятия в мероприятиях национальной программы «Цифровая экономика». На объектах РТРС планируется установить более двух тысяч базовых станций LTE за четыре года. Цель — организовать беспроводной доступ для социально-значимых объектов и малых удаленных поселений.

Инфраструктура РТРС также задействуется для оповещения населения о ЧС и создания центров обработки данных. В перспективе сеть может использоваться для информатизации промышленности и сельского хозяйства посредством Интернета вещей, транспортной телематики, аэронавигации, экологического мониторинга.

Развиваются и традиционные направления деятельности предприятия. С 2018 года РТРС модернизировал почти 1200 объектов радиосети ВГТРК. «Маяк» и «Вести ФМ» появляются в городах с населением более 100 тысяч человек и административных центрах регионов. Программы «Радио России» переводятся в FM-диапазон и получают региональные блоки. В Иркутской области модернизация радиосети ВГТРК завершена в 2020 году. Сеть включает 43 передатчика. Возможность слушать государственные радиопрограммы в FM-диапазоне получили более 92,2% жителей области.

В день рождения предприятия телебашни Биробиджана, Благовещенска, Калининграда, Калуги, Сочи, Челябинска и других городов включат праздничную архитектурно-художественную подсветку. На медиафасаде Останкинской телебашни в течение суток будет демонстрироваться поздравительная открытка, логотип цифрового эфирного телевидения — «бабочка» и логотип компании.

С 1 по 31 августа в любительском коротковолновом эфире будут работать пять коллективных юбилейных радиостанций РТРС. Их позывные: R20RTRN (Москва, радиоцентр «Романцево»), R20RTA (Краснодар), R20RTM (Майкоп), R20RTT (Тамбов), R20RTP (Петрозаводск). Так радиолюбители РТРС отметят 20-летие предприятия. Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство — это хобби, ставшее профессией. Среди них есть мастера спорта России и мастера спорта России международного класса. На счету коллективных радиостанций РТРС — десятки побед в международных и всероссийских соревнованиях по радиоспорту, а также более 20 радиоэкспедиций на острова Азовского, Белого, Каспийского, Охотского, Черного и Японского морей.

Цель акции — популяризация уникальных высотных объектов связи и телерадиовещания РТРС. Работа юбилейных радиостанций, так называемые дни активности, дает возможность радиолюбителям всего мира установить связь с единомышленниками и расширить свой послужной список в радиоспорте. Радиолюбители могут выполнить условия дипломной программы «Радиобашни России» (RTR) и получить специальные дипломы.

Для получения диплома необходимо набрать 100 очков. Очки начисляются за связи с коллективными и индивидуальными радиостанциями работников РТРС, а также с радиостанциями, работающими из соответствующего большого квадрата QTH- локатора. QTH-локатор — система приближённого указания местоположения объекта на поверхности Земли, при которой земной шар разбит на сектора, а сектора на большие квадраты. Связи засчитываются с 13 августа 2001 года (дата образования РТРС). Ознакомиться с условиями дипломной программы можно в разделе «Радиобашни России» на сайте предприятия.

В дни активности радиолюбителей к 15-летию РТРС юбилейные радиостанции РТРС провели более 12 тысяч связей с радиолюбителями из 97 стран. РТРС отправил российским и зарубежным радиолюбителям около 800 дипломов. Всем радиолюбителям, участвовавшим в радиомарафоне, разосланы QSL-карточки с символикой РТРС.

РТРС — естественная монополия в области связи, стратегическое предприятие, совместно с ВГТРК, «Первым каналом», Телецентром «Останкино» и ГПКС составляет основу государственной системы телерадиовещания.

Начало активности (время): 13.08.2021