Обращение мэра района

Обращение мэра района

22 июня – День памяти и скорби

Дорогие земляки!

22 июня в нашей стране – скорбный и памятный день. 80 лет назад началась Великая Отечественная война.

Все мы знаем, что наш народ принял на себя основную тяжесть борьбы с врагом. Каждый из дней войны – пример героизма и самопожертвования тех, кто воевал на фронте и ковал победу в тылу.

В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов. Илимскую землю миновали кровопролитные бои, но наши земляки прошли дорогами войны от Москвы до самого Берлина, и везде гремела слава воинов-сибиряков! Я с гордостью могу сказать, что наши земляки – илимчане – внесли вклад в Победу, проявили храбрость как на передовой, так и в тылу, не жалея своей жизни. А. Янгель, П. Прокопьева, Н. Черных, Белобородовы, Жмуровы, Бубновы, Слободчиковы… более четырёх тысяч ушедших на войну с илимской земли и 1889 не вернувшихся с полей сражений. Кто пришёл и выжил – работали на предприятиях района, делились своими воспоминаниями. Приближали Победу илимчане, работая в тылу. Одним из главных вкладов стало строительство аэродрома для обеспечения трассы «Аляска-Сибирь».

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, родные и близкие солдат Победы! Говорим вам самое главное: мы сохраняем память тех страшных дней и ценим каждого, чьё имя высечено на мемориале Боевой Славы.

Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живём. Вечная память павшим, и пусть никогда мы не забудем той страшной войны!

С уважением, мэр Нижнеилимского района М.С. Романов

Начало активности (время): 18.06.2021 09:49:00