ПАМЯТКА об основных экологических требованиях к осуществлению хозяйственной деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

27 мая 2021

об основных экологических требованиях к осуществлению хозяйственной
деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Осуществление хозяйственной деятельности зачастую сопряжено с образованием отходов производства и потребления, загрязнением атмосферного воздуха и сбросом сточных вод в водные объекты.

При осуществлении хотя бы одного из перечисленных видов деятельности, организацией оказывается негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с чем, таким хозяйствующим субъектам необходимо соблюдать следующие требования природоохранного законодательства.

1.    Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (ст. 22 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха»).

В ходе инвентаризации определяются источники выбросов в атмосферный воздух и загрязняющие веществ, выброс которых осуществляется от этргх источников.

Данные инвентаризации используются для определения степени негативного воздействия предприятия на окружающую среду и постановки на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду.

2.    Учет предприятия в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду (ст. 69 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

Указанный учет осуществляется путем заполнения и подачи хозяйствующим субъектом в уполномоченный орган заявки, в которой отражаются сведения о технологическом процессе на предприятии, негативном воздействии на окружающую среду и используемых технологиях по ее охране.

Дифференциация объектов негативного воздействия осуществляется в зависимости от интенсивности влияния предприятия на природу: от значительного - объекты I категории, до минимального - объекты IV категории.

Подавляющее большинство промьппленных предпррхятий малого и среднего звена относится к III категории.

Государственный учет таких объектов на территории Иркутской области ведется двумя уполномоченными органами: Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории (объекты федерального уровня), и Службой государственного экологического надзора Иркутской области (объекты регионального уровня).

Необходимо отметить, что указанная заявка направляется в уполномоченный орган в течение 6 месяцев с момента начала эксплуатации предприятия.

3.     Учет в области обращения с отходами производства и потребления.

Осуществляется в соответствии с требованиями приказа Минприроды

России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами» путем ведения журналов установленной приказом формы.

4.    Паспортизация отходов (ст. 14 «Об отходах производства и потребления»). Хозяйствующими субъектами самостоятельно либо с привлечением сторонних организаций осуществляется составление паспортов на опасные отходы I-IV классов опасности.

5.     Отчетность о негативном воздействии на окружающую среду.

Основных формы отчетности в области охраны окружающей среды две:

-       № 2-тп (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления»;

-       № 2-ТП (воздух) «Сведения об охране атмосферного воздуха».

6.   Иные требования в области охраны окружающей среды, исполнение которых возлагается на предприятия III категории, связано с разработкой и утверждением нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществлением производственного экологического контроля, внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Выполнение перечисленные требований законодательства в области охраны окружающей среды может осуществляться как силами хозяйствующего субъекты, так и с привлечением специализированных организаций. Однако в любом случае, указанные мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с требованиями закона.

Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура

Начало активности (время): 27.05.2021 10:26:00