Продолжается набор в ВУЗы Министерства обороны РФ

11 мая 2021

Продолжается набор в ВУЗы Министерства обороны РФ

Военный комиссариат Нижнеилимского  района продолжает работу по отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения Министерства обороны в этом году. Проводятся мероприятия по агитации молодёжи к поступлению в соответствующие училища и университеты.

В качестве кандидатов на поступление в высшие военные учебные заведения на обучение курсантами по программам высшего образования  рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, прошедшие военную службу, до 24 лет, или не прошедшие военную службу, до 22 лет.

Кандидаты на поступление в военные учебные заведения на обучение курсантами должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

Лица из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, изъявившие желание поступить в военные учебные заведения, подают заявления в военный комиссариат по месту жительства.

В период обучения, курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают приличную стипендию, обеспечиваются бесплатным жильём и питанием по установленной норме, размешаются в благоустроенных общежитиях, находящихся на территории учебного заведения, предоставляется каникулярный отпуск в летнее и зимнее время, один раз в год предоставляется бесплатный проезд к месту проведения отпуска.

На территории России действуют более 40 учебных заведений с различными кафедрами, как сугубо военных специальностей, так и гражданских. Курсанты с момента зачисления в военный вуз приобретают статус военнослужащих и пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, установленными Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

В течении года в отпуска приезжают наши курсанты,  это Баданин Алексей Михайлович и Фаерман Роман Владимирович – Новосибирское высшее военное командное училище, Ручин Денис Олегович–Омский автобронетанковый инженерный институт (филиал Военной академии материально-технического обеспечения), Курилов Вячеслав Федорович–Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище и другие. Ребята с удовольствием рассказывают о курсантской жизни и службе.

Желающим выбрать профессию офицера, необходимо обратиться в военный комиссариат Нижнеилимского района в кабинет № 7.

Военный комиссар Нижнеилимского района Чапский О.А.

Начало активности (время): 11.05.2021 11:25:00