Солдаты Победы

Солдаты Победы

Сегодня в Нижнеилимском   районе проживает 2 участника Великой Отечественной Войны-Яков Васильевич Стебунов и Василий Афанасьевич Одинцов, оба жители Железногорска –Илимского.  29 апреля Я.В. Стебунов отметил свой замечательный юбилей-95 лет со дня рождения. Поздравить юбиляра пришли председатель совета ветеранов ПАО «Коршуновский ГОК» С.Х. Жмурова , председатель и ответственный секретарь Районного совета ветеранов Н.В. Новикова и Л.Н. Пахомова. Были вручены  поздравления от Президента РФ В.В. Путина, подарки от  мэра района М.С. Романова, руководства комбината. С учетом возраста и состояния здоровья, что бы лишний раз не беспокоить  Якова Васильевича,  поздравили его и с наступающим Днем Победы  от мэра района и совета ветеранов. Передали поздравление и подарок от губернатора области И.И .Кобзева, Общественной организации»  Волонтеры Победы « -телефон с бесплатным обслуживанием .Яков Васильевич -принимал участие в разгроме японских милитаристов на Дальнем Востоке, за успешное восстановление связи в боевой обстановке награжден медалью «За боевые заслуги» .Служил в органах МВД, более 15 лет трудился на Коршуновском ГОКе. Ответственный в прошлом  работник, заботливый отец и внимательный дедушка - такой он Яков Васильевич Стебунов. Ждал нас и Василий Афанасьевич Одинцов, он свой 95 –летний юбилей отметил 14 марта, а сегодня принимал поздравления с наступающим праздником Победы. В 1943 году был призван в ряды Красной Армии, принимал участие в войне против Японии. Награжден орденами и медалями. Много лет добросовестно трудился на железной дороге. Почетный гражданин  города Железногорска-Илимского. Его жена, Евдокия Федосеевна, труженик тыла, конечно поздравили и ее. Василию Афанасьевичу также был вручен подарок от губернатора и телефон от «Волонтеров Победы».

Поздравления и подарки н 9 мая получат 2 жительницы блокадного Ленинграда,  109  человек -вдовы  участников ВОВ, и труженики  тыла ,6 малолетних узников концлагерей.

Низкий поклон илимчанам старшего поколения за стойкость, мужество, силу духа, проявленные ими в годы Великой Отечественной Войны.

Новикова Н.В. Председатель районного совета ветеранов войны и труда

изображение_viber_2021-04-29_16-24-40.jpg