Необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

14 апреля 2021

Необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности

Уважаемый страхователь!

Филиал № 13 Государственного учреждения – Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации информирует, что в срок не позднее 15 апреля 2021 года необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности (ОВЭД).

Процедура подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя для определения территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации класса профессионального риска, которому соответствует ОВЭД страхователя, и соответствующего этому классу размера страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлена Порядком подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний-юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2006 года № 55.

Для получения государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователь представляет в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации следующие документы:

а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; по форме согласно приложению № 1 к Порядку;

б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности; по форме согласно приложению № 2 к Порядку;

в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства).

Подтвердить ОВЭД должны все организации, зарегистрированные в 2020 году и ранее.

Страхователям, вовремя не подтвердившим свой основной вид экономической деятельности в Фонде социального страхования, будет установлен страховой тариф, имеющий более высокий класс профессионального риска из тех видов экономической деятельности, которые указаны в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и этот максимально высокий тариф страховых взносов «по травматизму» придется платить до конца года.

Обращаем Ваше внимание, что для Вашего удобства реализована возможность подачи заявления на подтверждение ОВЭД в электронном виде через функционал сдачи отчетности в бухгалтерских программных продуктах («СБИС», «Парус», «1С: Бухгалтерия», «Контур» и т.п.).

Кроме этого, подтвердить основной вид экономической деятельности можно через сайт «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru), через кабинет страхователя (lk.fss.ru), почтовым отправлением (666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 85А), по электронной почте (f13_info@ro38.fss.ru), через многофункциональный центр, а также заявитель может обратиться в филиал регионального отделения Фонда лично, либо через представителя.

Инструкции по подтверждению ОВЭД через сайт государственных услуг и через кабинет страхователя прилагаются.

Для регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг услуг (www.gosuslugi.ru) можно обратиться в Иркутское региональное отделение Фонда либо его филиалы, а также в Государственное автономное учреждение “Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” (телефон 8-800-1000-447 (звонок бесплатный), сайт www.mfc38.ru электронная почта info@mfc38.ru).

Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись в филиал № 13 Государственного учреждения - Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу:

666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 85А

Телефон: 8(39565) 51486