Антинаркотическая комиссия усиливает работу

2 апреля 2021

Антинаркотическая комиссия усиливает работу

На первом в 2021 году заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя мэра Татьяны Пироговой, были заслушаны отчёты о работе по профилактике наркомании среди населения Нижнеилимского района. В итоге – главам поселений района было рекомендовано провести анализ показателей оценки развития наркоситуации на территории муниципального образования за 2020 год. На основе анализа ситуации определить актуальные проблемы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и его профилактики в муниципальных образованиях.

Создать вкладки «Профилактиа негативных явлений» на сайтах администраций поселений. Организовать размещение обзора лучших практик организации антинаркотической работы в сфере молодежной политики, размещенных на сайте www.narkostop.irkutsk.ru, в разделе «Антинаркотическая комиссия в Иркутской области» на интернет-портале Правительства Иркутской области и материалов муниципальных образований по организации антинаркотической работы в подростково-молодежной среде.

Также принять дополнительные меры по организации просветительской работы среди несовершеннолетних, молодежи и родителей (законных представителей) о правовых последствиях употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ. Обозначены и другие направления работы по данному вопросу.

Членам комиссии были доведены результаты проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Нижнеилимского муниципального района и мерах по корректировке планов работы. Даны рекомендации.

Обсуждался вопрос организации работы по реализации «Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года» на территории Нижнеилимского муниципального района. Всем руководителям реализации необходимо усилить контроль  за исполнением мероприятий, предусмотренных Перечнем приоритетных направлений.

Обсуждая общие проблемы, Татьяна Пирогова отметила важность организации трудовой занятости. В этом ключе необходимо усилить работу в Железногорске-Илимском. Сегодня необходимо принять чёткие управленческие решения по вопросу и общей занятости детей, в том числе находящихся в зоне риска.

Александр Кузнецов – начальник ОМВД по Нижнеилимскому району обозначил проблему так называемых «заброшек» - нежилых зданий, где собирается не только, мягко говоря, неблагополучный контингент, но также подростки проводят там свой досуг, выкладывая фото в Интернет.

Тема «О повышении эффективности межведомственного взаимодействия с негосударственными организациями, осуществляющими социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества на территории Нижнеилимского муниципального района» закрыла работу первого заседания антинаркотической комиссии в этом году. Члены комиссии пожелали друг другу плодотворной работы после выхода с  карантина.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 02.04.2021 12:39:00