7.02-2014г. В детском саду "Солнышко" п.Новая Игирма открыта дополнительная группа

20 маленьких граждан Новой Игирмы отметили новоселье во вновь открытой группе в детском саду «Солнышко».

Вместе с вводом в эксплуатацию дополнительной группы, очередь в дошкольные учреждения Новой Игирмы для детей старше трех лет сведена к нулю. В ноябре прошлого года этот же результат был достигнут в районном центре - Железногорске-Илимском. Событие значимое, так как все время существования проблемы нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях района, особая потребность имела место именно в этих двух поселениях.
       Острота проблемы снята, но успокаиваться рано. В Новой Игирме это уже вторая дополнительная группа, открытая с целью сокращения очередности в соответствии с долгосрочной программой развития дошкольного образования в Нижнеилимском районе на 2012-2017 годы. В 2014 году программа продолжится реконструкцией здания бывшего детского сада «Аленушка». Не исключены из перспективы и другие варианты решения вопроса, в частности по реконструкции и использованию площадей Новоигирменской СОШ №3.
       После того, как в «Солнышке» отметили новоселье, в поселковой очереди осталось 283 ребенка возрастом младше одного года и от года до трех лет. Уже с начала 2014 года родителями новорожденных новоигирменцев было подано 11 заявлений о предоставлении места в саду. А пока младенцы взрослеют, предстоит большой объем работы по вхождению в областную программу «Поддержка и развитие дошкольных учреждений на 2009-2014годы», привлечению финансовых средств,  осуществления реконструкции - все то, что предшествовало открытию дополнительной группы в детском саду «Солныщко», где было капитально отремонтировано помещение, до этого используемое как столовая.
      Впервые за последние 25 лет в саду функционируют по назначению все 11 групп.  Этому событию посвятили праздник, в котором приняли участие дети, родители, мэр района Н.И.Тюхтяев, начальник Департамента образования Т.К.Пирогова, представители администрации поселка. По словам заведующей садом В.Г. Сегеда, ремонт группы дался коллективу нелегко, но достигнутый результат того стоит -  дети пришли в светлое, теплое, уютное помещение, оборудованное новой мебелью, электрикой, сантехникой. Удостоены благодарности были родители, которые, приближая счастливый момент, участвовали в ремонте, сборке мебели.
      Мэр района, поздравляя коллектив, сообщил, что всего за прошлый год в районе введено более 80 дополнительных мест. По итогам года, из  42 муниципальных районов Иркутской области, Нижнеилимский - в числе, выполнивших программу по вводу дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях и обеспечения повышения заработной платы работникам дошкольного образования. Как заслугу он отметил налаженное коллективом сада взаимодействие с депутатами Законодательного собрания области – Б.Г.Алексеевым и М.В.Седых и предприятиями, работающими на территории Новой Игирмы, с чьей  помощью в новую группу была приобретена мебель, мягкий инвентарь, посуда. Руководителям  предприятий ООО «Лесресурс» и ООО «СП СЭЛ-Тайрику», ООО «Уют» мэр района вручил  благодарственные письма в знак признательности за понимание и помощь в решении задачи государственного значения. При этом он заметил, что в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2016 году очередей в дошкольные учреждения не должно быть вовсе. Опыт показывает - если работать для достижения цели вместе – все удается.
Марина ОСЕНКОВА

Начало активности (время):