27.01-2014г. Министр культуры нанес визит в Нижнеилимский район

22 января в Нижнеилимском районе с рабочим визитом находилась делегация Министерства культуры и архивов Иркутской области во главе с министром отрасли Виталием Барышниковым. Цель визита - знакомство с объектами культуры на территории района.

В районном центре Железногорске-Илимском Виталий Барышников осмотрел центральную детскую школу искусств, районный дом культуры «Горняк», районную библиотеку. В поселке Березняки были осмотрены культурно-информационный центр, модельная библиотека и дом-музей академика М.К.Янгеля, где министр был заметно впечатлен отношением к сохранности дома знаменитого земляка и содержанием музейных экспозиций. В поселке Новая Игирма министр познакомился с деятельностью дома культуры «Прометей» и его коллективом. Делегацию министерства в поездке сопровождали мэр района Николай Тюхтяев и и.о. начальника районного Управления по культуре, спорту и делам молодежи Нина Бизимова.
     Руководители учреждений, презентуя министру творческие достижения своих коллективов, озвучивали и проблемы: объекты нуждаются в ремонтах внутренних помещений и коммуникаций, в модернизации клубного оборудования. Без решения этих проблем, даже присущий работникам культуры оптимизм и азарт мало помогут эффективно выполнять стоящие перед ними задачи по развитию отрасли. Но силами одних местных бюджетов задачи не осилить. Без помощи и содействия со стороны министерства по вхождению в целевые программы и последующим финансированием, не обойтись.
     Получив визуальное представление о состоянии учреждений культуры района, после объезда территории, Виталий Барышников встретился с работниками культуры в центральной районной библиотеке, где рассказал о задачах и планах отрасли, о приоритетных направлениях деятельности в 2014 году, который обозначен в стране, как Год культуры. Основными задачами он назвал: поддержку творческих инициатив на местах, продолжение программ по материально-техническому переоснащению, информатизации библиотек, сохранение кадрового потенциала и привлечение в отрасль молодежи, в том числе за счет увеличения заработной платы работникам учреждений культуры, с тем, чтобы к 2018 году довести ее до средней по экономике. При этом министр отметил важность взаимосвязи зарплаты и эффективности работы.
     - Год культуры – это хорошая возможность проявить себя, для смелых экспериментов. Давайте вместе обсудим, как можно сделать это, - пригласил к разговору Виталий Барышников. В формате диалога представители районной культурной общественности интересовались у министра расширением возможностей комплектации фондов сельских библиотек; наличием новых целевых программ и проектов, рассчитанных на материально-техническое оснащение учреждений культуры, на  поддержку творчески талантливой молодежи; вероятностью разработки проектов модельных музеев по аналогии с модельными клубами.
      Мэр района Николай Тюхтяев заострил внимание на важность поставленной в рамках Года культуры задачи по сохранению и уплотнению единого культурного пространства, особенно для таких отдаленных от культурных центров территорий, как Нижнеилимский район. Министр обещал подумать над предложением работников школы искусств о возобновлении программы  «Иркутская филармония детям» или внедрении других форм творческих десантов в отдаленные территории.
     В ответ на просьбу включить ремонты зданий клубов и музеев в программу народных инициатив Виталий Барышников заметил, что работники культурной сферы должны активно выступать катализаторами подобных инициатив, с тем, чтобы получить их поддержку у населения.
     В целом, по словам министра, о Нижнеилимском районе у него сложилось положительное мнение. Твердые гарантии от него были получены мэром района в отношении вхождения Культурно-информационного центра Березняковского сельского поселения в программу 2014 года «50 модельных клубов» и решения вопроса финансирования реконструкции пристроев к центральной детской школе искусств.
Марина ОСЕНКОВА

Начало активности (время):